19 июля 2017. Военная обстановка в Сирии. Бои между джихадистами в Алеппо

  
16

 

 

В загородной части Пальмиры сирийские правительственные силы отразили череду атак ИГИЛ и продолжили продвижение в направлении на город Сухну. В настоящий момент ожесточенные бои проходят в господствующей над данным подконтрольным ИГИЛ городом гористой местности. Если высоты будут заняты армией, судьба Аль-Сухны будет предрешена. ИГИЛ яростно обороняет данный город, поскольку он является последним крупным оборонительным узлом ИГИЛ на дороге Пальмира – Дейр-эз-Зор.
Во вторник в провинции Идлиб Хаят Тахрир Аш-Шам атаковали группировку Ахрар Аш-Шам. Хаят Тахрир Аш-Шам провели штурм позиций Ахрар Аш-Шам возле деревни Хизарин и, по сообщениям, после череды боев заняли данную деревню. Сообщается об уничтожении как минимум 2х боевиков Ахрар Аш-Шам, включая полевого командира – Юсифа Аль-Фадля. Кроме того, разгорелись бои в районе населенного пункта Маарат Нуман и горы Завия. В среду бои на вышеназванных территориях продолжились, поскольку обе стороны перебрасывали подкрепления, чтобы одержать победу в данном противостоянии.
Конфликт разгорелся в результате череды противоречий между двумя группировками, возникших из-за раздела сфер влияния в подконтрольной боевикам провинции. Хаят Тахрир Аш-Шам и Ахрар Аш-Шам соперничают за политическое и военное лидерство в провинции Идлиб, а также за контроль над потоками вооружения и финансирования, которые проходят через турецко-сирийскую границу.
Хаят Тахрир Аш-Шам отстранена от участия в каких-либо переговорах по разрешению сирийского конфликта, поскольку у группировки есть связи с Аль Каидой. Таким образом, группировка пытается установить полный контроль над Идлибом, чтобы сорвать любые возможные соглашения между боевиками и сирийским правительством.
СДС массированную поддержу которым оказывает коалиция во главе с США, сталкивается в Ракке с той же проблемой, с которой столкнулись иракские силы безопасности в Мосуле и сирийская армия в Алеппо. Боевики активно используют городскую застройку, живые щиты и смертников, чтобы проводить контратаки. Ключевой точкой обороны ИГИЛ в городе остается Старый город Ракка.
Между тем, США наращивают свое военное присутствие в подконтрольной СДС территории на востоке Сирии, а также расширяют свое участие в битве за Ракку. СДС являются важной частью дипломатической стратегии США. Вашингтон собирается использовать занятую СДС территорию как предмет торга в процессе дипломатической борьбы касательно судьбы Сирии после ИГИЛ, которую американцы будут вести против Дамаска, Тегерана, Москвы и Анкары.

 

Роман Попов

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: