Главное на вечер 28 марта 2019 года

  
0


ВВС Израиля нанесли удары по районам сирийского города Алеппо и его пригороду, передает агентство SANA. По данным агентств целями атаки были объекты промышленной зоны в Шейх-Наджаре, кроме того несколько взрывов погремело вблизи международного аэропорта Алеппо. Силами сирийской ПВО в районе Алеппо было сбито несколько ракет. По словам представителя сирийского военного командования, в результате налета был причинен лишь материальный ущерб, разрушены здания, в городе пропал свет. В то же время западные СМИ, ссылаясь на данные правозащитных организаций, сообщают что в результате удара в Алеппо погибли 10 человек, а также имеются раненые. В армии Израиля отказались комментировать сообщения о ракетном ударе.


Политический координатор постпредства США при ООН Родни Хантер, выступая на заседании Совбеза ООН заявил, что Россия должна оказать давление на Дамаск, с тем, чтобы тот отвел сирийские войска «из зоны разъединения» в районе Голанских высот. Заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков в ответ потребовал, чтобы США отказались от «агрессивной ревизии международного права». По его словам, «недопустимо, чтобы наметившаяся положительная динамика подрывалась односторонними шагами», передает ТАСС. «Позиция России остается неизменной. Голанские высоты – территория Сирийской Арабской Республики», – сказал Сафронков. Напомним, ранее глава президент США Трамп заявил о признании израильского суверенитета над оккупированными Голанскими высотами.


Глава российского государства Владимир Путин прибыл в Бишкек, сообщают информационные агентства. Российский президент проведет переговоры с возглавляющим Киргизию Сооронбаем Жээнбековым, передает РИА «Новости». Состоится межрегиональная конференция, в которой примут участие лидеры двух стран. Стороны обсудят отношения России и Киргизии, «углубление взаимодействия в региональных объединениях». Отмечается, что в 2019 году Киргизия будет председателем Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности. Напомним, Россия безвозмездно предоставит Киргизии 30 млн. долларов в качестве безвозмездной помощи для поддержки государственного бюджета. В 2017 году Россия списала Киргизии госдолг в размере 240 млн. долларов.


Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что размещение военной базы РФ в Венесуэле нецелесообразно, так как по его мнению, ситуацию нужно урегулировать политическими методами, сообщает «Интерфакс». «Сначала надо стабилизировать ситуацию в стране. Размещать базу в условиях возможного противодействия, в том числе вооруженного, будет означать втягивание во внутренний конфликт в Венесуэле. Я бы этого категорически не делал», — сказал Джабаров, отвечая на вопрос, о целесообразности масштабного военного присутствия РФ в Венесуэле, или размещения там военной базы. «Сейчас нужно действовать политическими методами», — подчеркнул сенатор. Вместе с тем он заявил о необходимости предотвратить внешнее вмешательство в дела Венесуэлы, «прежде всего, со стороны США». Напомним, накануне президент США Трамп заявил, что Россия должна покинуть территорию Венесуэлы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: