Высший спецсуд Украины запретил судам употреблять словосочетания «Донецкая и Луганская Народные Республики»

  
0

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел запретил судам использовать в своих решениях словосочетания «Донецкая Народная Республика» и «Луганская Народная Республика». Об этом говорится в информационном письме, направленном судам низших уровней.

Как отмечается в документе, было выявлено, что суды «используют разный подход в формулировках решений, в частности касательно отображения фактов рождения и смерти».

 

«Так, в отдельных случаях, в нарушение законодательных подходов по определению правового статуса временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, в резолютивных частях судебных решений содержится указание на то, что соответствующий факт (рождение или смерть) имел место в населенных пунктах «Донецкой Народной Республики». В этом контексте следует учитывать то, что такая практика является недопустимой, поскольку факт существования ни т. н. «Донецкой Народной Республики», ни т. н. «Луганской Народной Республики» не признается органами власти Украины, а в отдельных районах, городах, поселках и селах Донецкой и Луганской областей вводится особый порядок местного самоуправления, они признаны временно оккупированными территориями»— говорится в документе.

 

Судам поручается использовать «корректные формулировки для населенных пунктов, находящихся на оккупированной территории».

 

 

Напомним, что ранее Полтавский суд признал Донецкую Народную Республику

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: