600 американских военных в Ираке были убиты при участии Ирана-госдеп

  
0

В США заявили о причастности Ирана к гибели 600 военных американского контингента в Ираке в период с 2003 по 2011 год. Как заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Ирану Брайан Хук данные цифры были получены после публикации официальных документов, которые ранее были засекречены

 

«Я могу объявить сегодня, основываясь на рассекреченных военных данных, что Иран причастен к смерти по меньшей мере 608 американских военных в Ираке, это почти 17% от числа всех погибших в Ираке американских военных с 2003 по 2011 год», — цитирует слова Хука ТАСС.

 

Со слов Хуга, иранское военное присутствие на Ближнем Востоке ставит безопасность региона под угрозу. Главными жертвами “иранской агрессии”  дипломат назвал мирное население

 

«Злонамеренную деятельность Ирана в регионе больше всех ощутили на себе простые люди. Мужчины, женщины и дети являются жертвами военной экспансии Ирана», — утверждает Хук.

 

Иранская армия и Корпус стражей Исламской революции Ирана прямо или косвенно поддерживали иракские военизированные формирования мусульман-шиитов, которые организовывали нападения на силы НАТО в Ираке. В числе прочего можно назвать ракетные обстрелы, засады и подрывы бронетехники НАТО. В настоящий момент, большинство из  шиитских организаций находятся под полным или частичным контролем Ирана.

Из-за высоких потерь в Ираке американский контингент был вынужден свернуть свою деятельность и в 2011 году покинул страну. Американские военные вновь появились в Ираке только в 2014 году, после начала международной антитеррористической операции по противодействию боевикам запрещенной в россии группировки ИГ.

 

2 комментария:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: