Албанцы напали на сербскую деревню и разграбили её, устроив стрельбу

  
0
спецназ сербии в деревне
Сербский спецназ

 

Вечером в среду вооруженные албанцы ворвались в деревню Растелица и открыли стрельбу. Деревня расположена в центральной части Сербии, недалеко от города Курсумлия, рядом с административной линией, отделяющей Косово.

 

Издание «Beta» написало о стрельбе, приведя слова рабочего-лесоруба Миломира Стевановича, находившегося во времянке в 2 км. от косовской границы.

«Стрельба длилась около пяти минут, я сбежал в лес на противоположной стороне, чтобы поймать приём мобильной связи. Это удалось в нескольких километрах от контейнера-времянки, и я вызвал полицию и моих коллег», — сказал Стеванович.

На место инцидента был направлен полицейский спецназ. Как передает сербский телеканал «Prva», факт стрельбы «со стороны Автономной провинции Косово и Метохия» подтвердился. Кроме того, «несколько домов в деревне оказались разграблены». Также стало известно, что нападению подверглась и вторая деревня поблизости, где албанцы ограбили одно из хозяйств.

 

албанцы напали на сербскую деревню Растелица
сербская деревня Растелица

Как рассказал журналистам местный серб Миломир Эракович, поселение осталось без полицейской защиты, жители деревни жалуются, что постоянно пребывают в страхе, «и для них нет жизни в этом районе». Владельцы пяти разграбленных хозяйств уезжают в город на зиму, в остальное время проживают в деревне и обрабатывают землю.

 

В последние годы местные СМИ сообщали об опасных инцидентах, в основном, с участием этнических албанцев, пересекающих границу Косово для кражи древесины.

 

Министерство внутренних дел Сербии (MUP) также подтвердило нападение вооруженных албанцев на деревню, полные обстоятельства ещё выясняются, начато расследование. По счастью, в ограбленных хозяйствах не было людей. Полиция известила владельцев о произошедшем.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: