Арабская коалиция наносит массированные удары по йеменской Ходейде

  
0

 

Войска йеменского правительства Мансура Хади при поддержке вооруженных сил ОАЭ начали масштабную атаку на позиции ополчения хуситов в провинции Ходейда.

 

При поддержке авиаударов арабской коалиции, а также ракетных ударов с кораблей, войска атаковали повстанцев со стратегической целью подавления их обороноспособности сразу по нескольким направлениям.

 

Тяжелые бои разразились в минувшие выходные в аль-Дурайхми, где ОАЭ находятся в 10 километрах к югу от Ходейды, и в Байт аль-Факих, в 35 км от города, сообщают местные военные источники.

 

Однако атаки до сих пор безуспешны – хуситы всеми силами удерживают последний контролируемый ими порт Ходейда. В настоящее время силы коалиции пытаются захватить район аль-Джах с целью продвинуться ближе к портовому городу западного Йемена.

 

 

В свою очередь Организация Объединенных Наций пытается договориться о перемирии и предотвратить нападение на главный портовый город. ООН сообщает, что военное нападение или осада ходейды может стоить жизни 250 000 мирных жителей. Порт Красного моря – единственный путь выживания для восьми миллионов йеменцев, получающих большую часть импорта страны и поставок помощи.

 

Посланник ООН в Йемене Мартин Гриффитс провел переговоры с хуситами, чтобы те передали контроль над портом ООН. ООН также обращается к хуситам с просьбой сложить оружие и прекратить ракетные обстрелы взамен на завершение массированных бомбардировок коалиции.

 

Хуситы в свою очередь выпустили еще одну ракету по территориям Саудовской Аравии, в результате чего погибли три гражданских лица.

 

Эр-Рияд заявляет, что хуситы используют Ходейду, чтобы провезти контрабандой оружие иранского производства в Йемен, хуситы и Тегеран отвергают обвинения.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: