Армия Хафтара сбила самолет ПНС

  
0

 

Сегодня в Ливии ПВО Ливийской Национальной Армии Халифы Хафтара сбила огнем с земли самолет сил Правительства Национального Согласия. Был уничтожен L-39ZO «Альбатрос».

 

Сегодня днем самолеты ВВС правительства Триполи попытались нанести очередной удар по позициям ЛНА Хафтара. Однако, идея атаковать оснащенные средствами ПВО подразделения ожидаемо закончилась крахом. Огнем из зенитной установки ЗУ-23-2 был поврежден переделанный под легкий штурмовик учебный самолет L-39ZO «Альбатрос», использованный для нанесения удара с воздуха. Пилот пытался посадить машину на аэродроме в Мисурате. Однако, поврежденный самолет разбился в 25 километрах от города. Пилот погиб.

 

 

 

Напомним, что в данный момент конфликт в Ливии перерос в позиционную битву за столицу страны, город Триполи. Примечательно, что в ходе боевых действий обе стороны активно применяют авиацию. Над Ливией развернулась настоящая воздушная война. Потери несут как ВВС сил правительства Триполи, так и авиация ЛНА Хафтара. В частности, в ходе боевых действий Ливийская Национальная Армия потеряла истребители МиГ-21, сбитый огнем противника над Триполи 14 апреля и Мираж-F-1, потерянный по техническим причинам 23 апреля.

 

Сбитый 14 апреля МиГ-21 ЛНА

 

7 мая ПВО ЛНА удалось сбить истребитель Мираж-F-1 сил ПНС. Примечательно, что им управлял пилот-наемник из Португалии, попавший в плен к армии Хафтара.

 

Взятый в плен португальский пилот-наемник

 

В данный момент позиционные бои в районе ливийской столицы продолжаются. Обе стороны активно применяют авиацию, а значит война в воздухе Ливии приведет к очередным случаям уничтожения боевых самолетов.

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: