Белый дом ограничил доступ к переговорам Трампа с некоторыми иностранными лидерами

  
0
телефонный разговор Дональда Трампа

 

Белый дом ограничил доступ к стенограммам телефонных разговоров президента Дональда Трампа с некоторыми иностранными лидерами, в частности, с президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мохамедом бен Салманом, сообщил CNN со ссылкой на источник.

 

По сведениям неназванного экс-чиновника, расшифровка как минимум одной из бесед с российским президентом имела строго ограниченный доступ.

 

В случае с саудовским принцем скрипт звонка, который произошел после убийства журналиста Джамала Хашкаджи, также получил уровень секретности, и «чиновники, которые обычно имели доступ к приблизительному содержанию разговоров, никогда эту стенограмму не видели», передает телеканал. И это необычная практика для такой громкой беседы.

 

Однако, источник утверждает, что звонок бен Салману не содержал секретов национальной безопасности — так же, как и беседа с Зеленским. Содержание разговора с Путиным не известно.

 

По словам официальных лиц США, практика ограничения доступа к телефонным переговорам с лидерами других стран началась после того, как «бессвязные разговоры» Трампа с главами Австралии и Мексики просочились в прессу и были удручающим образом раскритикованы.

 

Как отмечает CNN, попытки скрыть информацию о переговорах Трампа с принцем Мухаммедом и Путиным дополнительно иллюстрируют экстраординарные усилия, предпринятые помощниками Трампа по ограничению максимального числа людей, которые бы могли узнать о их содержании.

 

Палата представителей США на этой неделе инициировала разбирательство против Дональда Трампа по подозрению в том, что он в ходе телефонного разговора 25 июля прошлого года принудил украинского президента Владимира Зеленского провести расследование в отношении сына бывшего вице-президента Джо Байдена, являющегося сейчас одним из кандидатов в президенты от оппозиционной Демократической партии на выборах 2020 года.

 

В официальном транскрипте, обнародованном Белым домом, неоднократно упоминается Байден. Демократы утверждают, что просьба Трампа к Зеленскому об «одолжении» связана с заморозкой военных средств и, следовательно, представлял собой политическое вымогательство. Однако, и президент США, и его украинский коллега отрицают наличие давления.

 

Комментируя раздутый в США скандал, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что Вашингтону не придётся рассекречивать стенограммы переговоров между лидерами России и США.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: