Битва за души

  
0
В Киевской области разгорелась «церковная война». В селе Пивни Фастовского района сторонники так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили приход неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата.
Cторонники Православной церкви Украины (ПЦУ) pахватили приход неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата

В Киевской области разгорелась «церковная война». В селе Пивни Фастовского района сторонники так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили приход неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата.

 

Конфликтная ситуация произошла еще 30 июля. Настоятель прихода Николай Журило ранее принял решение перевести приход в подчинение ПЦУ и начал собирать подписи в пользу этого среди местных жителей. В Киевском патриархате узнали о деятельности священника, после чего глава УПЦ КП Филарет решил сменить настоятеля на более лояльного. На этот был назначен Николай Гребиниченко.

 

Однако отставка Журило не остановила желание ПЦУ расширяться. Как отмечается в сообщении УПЦ, членов местной церковной общины начали запугивать, чтобы они перешли в другую церковь.

 

30 июля конфликт перешел в горячую фазу. В село приехали около сотни сторонников ПЦУ. Они провели собрание и провозгласили создание в Пивнях общины Православной церкви Украины. При этом, как утверждают в УПЦ, приехавшие даже не входят в число местных жителей.

 

Филарет в свою очередь направил в село церковную комиссию. В результате между сторонниками ПЦУ и УПЦ произошло столкновение. Во время стычки пострадал протоиерей Киевского патриархата Георгий Кушнирук.

 

«Его душил за горло до потери сознания фастовский благочинный ПЦУ протоиерей Михаил Данилов, в то время как другой священник Иван Штефюк выкручивал батюшке руки. Одному из священников Киевского патриархата был разбит нос», — говорится в сообщении Украинской православной церкви.

 

В результате сложившейся ситуации прихожане УПЦ пока лишены возможности посещать храм и молиться в нем.

 

На сегодняшний день в Украине действуют сразу три поместные православные церкви. Старейшей из них является каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП). Вторая, образованная в начале 90-х годов УПЦ Киевского патриархата.

 

Часть украинского духовенства в период распада СССР настаивала на необходимости автокефалии. Эту позицию разделял и Киевский митрополит Филарет (Денисенко). Однако идею об отделении от московской патриархии разделяли далеко не все украинские священнослужители.

 

В 1992-м году на Архиерейский соборе Украинской православной церкви Филарет был низложен и лишен сана священника. Впрочем, сам религиозный деятель это решение проигнорировал и вместе со своими сторонниками в нарушение церковных канонов создал Украинскую православную церковь Киевского патриархата с собой во главе, уйдя тем самым в раскольники.

 

Противостояние церквей обострилось в конце 2018-го года.

 

15 декабря 2018 года в Киеве под руководством представителей Константинопольского патриарха собрался так называемый объединительный собор религиозных организаций: возглавляемого Филаретом «Киевского патриархата» и еще одной неканонической Украинской автокефальной православной церкви. На соборе было принято решение о создании в стране новой церковной структуры — «Православной церкви Украины». Ее возглавил «митрополит Киевский и всея Украины» Епифаний (Думенко). Филарет получил статус члена синода ПЦУ и «почетного патриарха».

 

5 января 2019 года Константинопольский патриарх Варфоломей издал томос о предоставлении новой украинской церковной организации автокефалии. Московский патриархат данное решение не признал, указав, что оно было принято с целым рядом нарушений канонических правил.

 

Единой ПЦУ оставалась не долго. Спустя всего полгода произошел новый церковный раскол. «Почетный патриарх» обвинил митрополита Епифания и константинопольский патриархат в обмане и вновь восстановил упраздненную было из-за объединения Украинскую православную церковь Киевского патриархата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: