Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 04.04.2018

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



17.40

Шиитское ополчение Ирака «Хашд-аш-Шааби» обнаружило орудие СПГ-9, спрятанное боевиками ИГ в провинции Анбар. Кроме того, силовикам в качестве трофея досталось некорое количество боеприпасов. По всей видимости, боевики оставили оружие в пустыне для своих мобильных групп, все еще находящихся на территории Ирака и использующих партизанскую тактику.

 


17. 15

По непроверенным данным в сирийской провинции Хасака появилось новое партизанское формирование, намеренное участвовать в борьбе против проамериканских и протурецких сил в Сирии. Никаких дополнительных подробностей пока не поступало. В сети было опубликовано заявление неизвестных, которое пока не подтверждено ни одной из сторон конфликта.

 


16. 45

В освобожденном от боевиков городе Хараста проходит большой проправительственный митинг. Впервые за шесть лет, жители Харасты выступили в поддержку армии и правительства Сирии,а также правящей партии Баас. В митинге приняли участие военные, дислоцированные в городе и участвовавшие в его освобождении.

 


16. 25

Четвертая волна боевиков готовится покинуть город Дума. Как сообщается, боевики Джейш-аль-Ислам готовятся оставить свой последний оплот в Восточной Гуте. Все приготовления к отправке завершены. В настоящий момент, эвакуация затруднена только междоусобицей в рядах группировки.

 

 


15. 50

Армия Сирии и боевики Хейят-Тахрир-аш-Шам договорились об открытии участка трассы Алеппо-Дамаск, проходящего через контролируемые исламистами районы. Целью соглашения является возобновление торговли в данных регионах. 

 


15. 30

По сообщениям СМИ, армия Сирии направляет новые подкрепления на юг страны, где ожидается новое наступление на боевиков. Как сообщается, 39-я, 40-я, 42-я бригады 4-й бронетанковой дивизии армии Сирии второй день подряд передислоцируются в провинцию Дераа. Где именно начнется новое наступление пока не сообщается

 


14. 50

Как заявили в пресс-службе президента Турции, российская сторона уведомила турецкие власти о том, что курдские отряды YPG в ближайшее время оставят город Тель-Рифаат в провинции Алеппо. Турецкие военные намерены проконтролировать исполнение данного процесса. Ранее, город заняли части российской военной полиции и республиканской гвардии Сирии.

 


14. 20

Сирийская армия усиливает давление в районе Ат-Танф, подконтрольном проамериканским боевикам. По сообщениям СМИ, сирийские военные приблизились к городу на 50 км и начали создание укрепрайона на трассе Дамаск-Багдад. Ранее, МИД РФ сообщил о том, что в районе Ат-Танфа появилась тяжелая техника армии США.


13. 45

Как сообщает агентство Al-Masdar, со ссылкой на источники «умеренной оппозиции» в Сирии, страну в ближайшем времени оставит большинство боевиков туркменского и уйгурского происхождения. Различные группировки, сформированные туркменов и уйгуров действуют совместно с «Хейят-Тахрир-аш-Шам» (сирийский филиал запрещенной Аль-Каиды)

 

 


13. 30

Число палестинцев, погибших при обстреле демонстрации израильскими военнослужащими выросло до 20 человек. Еще один человек скончался сегодня от полученных ран. Напомним, ранее группа протестующих палестинцев устроила массовую акцию на границе сектора Газа и Израиля и была разогнана с применением огнестрельного оружия.

 

 


12. 45

Несмотря на заявления президента США Дональда Трампа о желании скорее вывести войска из Сирии, американские военные продолжают создание военных баз на территории страны. Несколько новых военных объектов строятся в окрестностях сирийского города Манбидж, туда же прибывают и дополнительные силы армии США. По слухам, в этот район прибыли также военные из Франции.

 


12.20

Боевики из группировки Джейш-аль-Изза обстреляли ряд населенных пунктов в провинции Хама, ранее перешедших под контроль властей Сирии. Напомним, ранее, жители 6 городов и поселков приняли решение о переходе под контроль армии Сирии. В настоящий момент, исламисты из так называемого «Растанского анклава» готовятся к атаке на эти территории.


11. 50

Йеменские повстанцы-хуситы вновь обстреляли саудовский нефтетанкер, находящийся в порту приграничного саудовского порта Джизан. Как заявили сами повстанцы, обстрел был произведен при помощи ракет класса Бадр-1. Сообщений о том, какой урон нанесла ракета пока не поступало.

 


11. 30

Армия Турции развернула сеть наблюдательных пунктов для контроля за соблюдением режима деэскалации в Сирии. Последние пункты были развернуты в провинции Идлиб. Еще один пункт, был создан в районе города Аз-Зейтунии в провинции Латакия. 

 


10. 40

Армия Сирии выставила финальный ультиматум боевикам, удерживающим анклав в восточном Каламуне. Армия требует от группировки Джейш-аль-Ислам сдать населенные пункты в данном районе или оставить их. Пока не сообщалось о том, когда истекает срок ультиматума. 

 


10. 25

В армии Сирии появилось новое военное формирование, укомплектованная уроженцами городов Хасака и эль-Камышлы. Как сообщается, в ряды сирийской армии влилось 1500 новобранцев из этой местности. Как сообщается, новое формирование будет использовано для несения службы на родине. Напомним, армия Сирии контролирует некоторые районы городов Хасака и эль-Камышлы, причем большая часть данных населенных пунктов находится под контролем курдов.SAA

 


09. 20

Боевики запрещенной в России ИГ* усилили атаки на позиции армии Сирии в провинции Дейр-эз-Зор. Как сообщается, исламисты атаковали позиции армии и ополчения в районе города аль-Букемаль

 


09.00

Ополчение арабских племен в провинции Ракка продолжает оказывать сопротивление проамериканским формированиям «Сирийских демократических сил» (СДС) возглавляемых курдами. Как сообщается, ночью повстанцы подняли флаг Сирийской арабской республики над кварталами города Ракка.

https://twitter.com/Syria_Hezb_Iran/status/981590752353505283

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: