Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 04.06.2018

  
0

 


17. 40

Поступают сообщения о том, что боевики «оппозиции» захватили делегацию переговорщиков, прибывших для заключения соглашения о сдаче города Нава севернее Дераа. Ранее делегации были захвачены в городах Даил и Ибта. Правительство Сирии предоставило боевикам возможность сдачи вместо штурма города, однако, боевики предпочли отказаться от переговоров. 

 


17. 30

Местные источники сообщают о взрывах в районе авиабазы Абу-ад-Духур, контролируемой сирийскими военными. В интернете появились фото клубов дыма над авиабазой. Источники, близкие к «сирийской умеренной оппозиции» сообщают об авиаударе ВВС Израиля, однако официальные источники никак данную информацию не комментируют. 


16.20

Армия Сирии отразила два рейда боевиков ИГ в пустынных районах провинции Дейр-эз-Зор, пытавшихся перерезать трассу, соединяющую города Аль-Букемаль и Маядин. Отряды исламистов атаковали деревни Джалаа и Саййаль, наступая из пустыни на западном берегу Евфрата. Как  сообщается, данная атака была отбита. Ранее, боевики попытались атаковать деревню Хасрат вблизи трассы и также потерпели поражение. 


15.40

Находящиеся в окружении курдских «Сирийских демократических сил» (СДС) боевики запрещенной группировки ИГ начали наступление из окруженных районов, с целью прорваться к границе с Ираком. Целью наступления является деблокада пограничного города Багуз-Тахтани, безуспешно осаждаемого формированиями СДС.  


14. 40

Боевики группировки «Хейят-Тахрир-аш-Шам» атаковали позиции армии Сирии в районе города Хан-Арнбаин, севернее Голанских высот. Против военных была применена артиллерия и самодельные ракеты. В ответ на действия джихадистов, военные также обстреляли позиции противника, подавив огневые точки. 

По информации местных источников, джихадисты провоцируют сирийских военных на обстрел спорных Голанских высот, с целью срыва предстоящего наступления армии в данном районе. 


14. 20

Проамериканские «Сирийские демократические силы» начали новое наступление против боевиков-исламистов в провинции Хасака. Согласно  официальному заявлению СДС, в ходе операции уже были освобождены пять населенных пунктов. Ранее, ВВС США, оказывающие курдским формированиям поддержку с воздуха, нанесли 20 авиаударов по городу Дашиях и его окрестностях. 


13. 30

По сообщениям СМИ, армия Израиля готовится к участию в учениях НАТО, которые пройдут в восточной Европе. Группа израильских военных посетит учения Sabre Strike, в рамках которых маневры пройдут в Польше, Литве, Латвии и Эстонии с участием более 18 000 солдат из 19 стран. Ранее ЦАХАЛ никогда не принимал участия в учениях стран НАТО. 


12. 50

Поступают сообщения о том, что взрыв, прогремевший в районе базы войск США и Франции в провинции Ракка был вызван подрывом автомобиля с террористом-смертником. По информации курдских источников, взрыв произошел на блокпосту Сирийских демократических сил (СДС)  недалеко от базы в городе Айн-Исса. О потерях информация пока не поступала. 


12. 10

В провинции Дераа группировка Джейш-Халид-Валид (местный филиал запрещенной ИГ) в очередной раз атаковала позиции «умеренной оппозиции». ИГ атаковали удерживаемый противником поселок Хайт, однако после трехчасового боя были вынуждены отступить, не достигнув существенных успехов. В свою очередь, их конкуренты атаковали ИГ в районе городка Басин, также не достигнув успехов. 

 

 


11. 40

Боевики запрещенной в России организации ИГ начали наступление на своих конкурентов из афганской группировки «Талибан» в провинции Кунар. Боевики ИГ обстреливают позиции противника и медленно продвигаются вперед в некоторых районах провинции, тесня талибов. 

 


11. 20

Армия Турции продолжает военную операцию в северных районах Ирака. По последней информации, военные находятся в 24 км от гор Кандис- главного оплота курдов в данной районе. Ранее, вооруженные силы Турции начали ограниченную антитеррористическую операции в районе Иракской границы, с целью ликвидации ячеек «Рабочей партии Курдистана», использующих приграничные территории как базу для своих партизанских рейдов в Турцию.


 

10.20

Источники сообщают о взрывах на базе войск США и Франции в сирийской провинции Ракка. По информации местных активистов, взрыв произошел на базе в районе города Айн-Исса. Никаких официальных сообщений, а также информации о жертвах не поступало.

 


09.20

Американская военная техника продолжает прибывать в район гор Синджар на северо-западе Ирака. Как сообщалось ранее, американские военные планируют создание военной базы для контроля над прилежащим районом границы с Сирией. 

https://twitter.com/ArabianaINTEL/status/1003370930687610880

 

 


09.00

Военная полиция вооруженных сил России создала серию наблюдательных пунктов по контролю за режимом прекращения огня в Сирии на границе провинций Хомс и Хама. Обсервационные пункты были созданы в населенных пунктах Растан, Кафер-Лаха, Тальбишех, Заафарана, Харет-Тукман и Касири- Карабаси. Военный контингент российской армии пробудет в данной местности не менее шести месяцев, согласно условиям соглашения от второго мая. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 23:00 lxt
    04.06.2018

    >Поступают сообщения о том, что боевики «оппозиции» захватили делегацию переговорщиков А предупреждал ведь, что с произраильскими боевиками договориться невозможно.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: