Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 05.01.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Продолжая освещать протесты в Иране, западные источники публикуют очередные кадры протестов и народных выступлений — данные кадры преподносятся как «очередь фермеров за мясом». Кризис в Иране сравнивают с венесуэльским — санкции, введенные Западом в отношении Исламской республики и в самом деле серьезно «подкосили» ее экономику.

 

 


17.15. Турецкие источники напоминают о группировке «вооруженной оппозиции» «Махавир ат-Тавра» — эти боевики проходили подготовку на американской базе на юге Сирии, близ пограничного переход с Иорданией ат-Танф. Турецкий источник называет «прямую поддержку повстанцев» со стороны США «важным шагом» в борьбе с ИГ* — однако, говоря о «победе США над ИГ*», последний «анклав» которых остается на восточном берегу Евфрата, непонятно, каким образом боевики группировки борются с ИГ* на юге Сирии.

 

 


16.30. Продолжение протестов в Тегеране, Иран — граждане исламской республики критикуют ряд правительственных институтов, обвиняя чиновников в коррупции.

 

 


15.55. В Йемене, несмотря на объявленный режим прекращения огня, силы международной коалиции во главе с Саудовской Аравией провели интенсивный артиллерийский обстрел населенного пункта аль-Шейх близ портовой Ходейды — соглашение, достигнутое при посредничестве ООН уже действует три недели, однако неоднократно нарушалось представителями коалиции. В провинции Шабва в результате воздушного удара саудовской авиации погибло семеро мирных жителей.

 

 


15.05. В иракской провинции Анбар два мирных жителя получили ранения в результате срабатывания самодельного взрывного устройства, установленного на обочине дороги между ар-Рутба и приграничного с Сирией аль-Кайм — с тяжелыми ранениями пострадавшие доставлены в военный госпиталь. За прошедший декабрь в Ираке в результате терактов было убито 32 и ранено столько же гражданских лиц, сообщает Миссия ООН по оказанию содействия Ираку МООНСИ.

 

 


14.35. Курдские источники сообщают о столкновениях между протурецкими боевиками и курдскими силами в районе Шейх-Исса на севере Алеппо. Также курды обеспокоены разрешением на проведение Турцией воздушных операций в данном районе — называют и дату их начала: в преддверии местных выборов в Турецкой республике.

 

 


13.50. Французские источники сообщают о контроле сил курдского альянса SDF над 90% населенного пункта аш-Шаафа, что стало возможным при помощи многочисленных подкреплений.

 

 


13.05. Обозреватели, которые ведут мониторинг вооружений в различных точках земного шара, публикуют спутниковые фото сирийской Латакии — анализируя снимки, они утверждают, что на них можно распознать по меньшей мере пять самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов наземного и морского базирования «Панцирь-С», один тактический зенитный ракетный комплекс «Тор М2» и четыре комплекса С-400.

 

 


12.35. 116-й и 128-й батальоны Ливийской Национальной армии LNA проводят учения и боевые стрельбы — на вооружении батальонов состоят Т-54/55, БМП-1, гаубицы М-30 образца 1938 года.

 

 


12.00. Боевики ИГ* взяли на себя ответственность за атаку на патруль сил арабо-курдского альянса SDF восточнее Манбиджа.

 

 


11.15. В Иране проходят массовые выступления граждан — женщины выходят в защиту своих прав. Западные источники публикуют лозунги женщин, требующих бесплатного образования для детей — однако согласно открытым источникам, образование в Иране бесплатное. В Исфахане прошла демонстрация фермеров, скандирующих «смерть Рухани!».

 

 


10.45. Источники из женских отрядов самообороны курдов YPJ публикуют фото, на котором запечатлен боевик ИГ* Абу Айша (черная шапка, длинные волосы) — курды утверждают, что им пришлось столкнуться с ним близ Кобани в 2015 году. На снимке можно увидеть и турецких военнослужащих, сделано фото недавно, в районе Манбиджа. «Турция=ИГ*», заключает курдский источник.

 

 


10.30. Близ столицы Иракского Курдистана, север Ирака, в городе Эрбиль, местные источники зафиксировали переброску десятков бронированных автомобилей сил США в район военной базы Киркук К1.

 

 


9.35. «Вооруженная оппозиция» на юге сирийской провинции Идлиб провела митинг: в городе Маарат аль-Нууман лидеры умеренных боевиков подтвердили приверженность «продолжению революции и ее принципам» а также потребовали выхода группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» из Идлиба.

 

 


9.00. Британская BBC задается вопросом о последней остающейся в Сирии группе боевиков ИГ*: телекомпания публикует эксклюзивные кадры столкновений в Ачин, близ Хаджин, где в результате операции курдов при поддержке международной коалиции силам альянса SDF удалось в течение нескольких месяцев операции взять под контроль Хаджин. На данный момент под контролем боевиков находится некоторая часть восточного берега Евфрата: аль-Хусайя, аш-Шаафа, ас-Суса и др.

 

 

 

 

* «Исламское государство» — организация, запрещенная в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: