Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 07.01.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.05. Палестинская женщина была расстреляна военнослужащими Армии обороны Израиля на контрольно-пропускном пункте перекрестка Тапуах, Западный берег Иордана. Женщина игнорировала требования об остановке в ходе приближения к КПП — такие инциденты называют «самоубийство полицией».

 

 


17.20. Как сообщают местные сирийские источники, международная коалиция во главе с США продолжает поддержку арабо-курдского альянса SDF: на север Сирии прибыли десятки фур, это уже третья партия военной и материально-технической помощи, оказанной курдам за последнее время, грузы идут из Ирака через пункт пропуска Захо.

 

 


17.00. Боевики палестинского движения ХАМАС опубликовали видео сборки минированного флага — палестинский символ демонтирует военнослужащий Армии обороны Израиля, взрывное устройство приводится в действие дистанционно.

 

Минирование флага. Видео от «ХАМАС». 18 +

Минирование флага. Видео от «ХАМАС». 18+Напоминаем, что «ХАМАС» или «Движение Исламского сопротивления» — организация, признанная террористической в Израиле, США и ЕС.

Опубликовано Центр вивчення повстанських рухів Понедельник, 7 января 2019 г.

 


16.35.  Военный суд ливийского Бенгази оправдал двух бойцов-сторонников сил главнокомандующего Халифы Хафтара, которых разыскивает международный уголовный суд. Речь идет о Мохаммеде аль-Джали и Махумде Верфали; последний известен публичными расстрелами пленных боевиков.

 

 


15.40. В сирийской провинции Алеппо боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» заняли Атариб — город подписал соглашение о сдаче. В целом, за минувшую неделю несколько десятков населенных пунктов в провинции Идлиб/западе Алеппо перешли под контроль боевиков «ХТШ».

 

https://twitter.com/Abdillah_Lens/status/1082045094016905217

 


14.55. Продолжение массовых волнений в Иране — музыканты устроили акцию в знак протеста против смертной казни, которая весьма часто применяется в Исламской республике в отношении политических противников власти.

 

https://twitter.com/thevocaleurope/status/1081974241107562496

 


14.05. Бойцы арабо-курдского альянса SDF оказывают первую помощь раненому боевику ИГ* — видео снято в районе Хаджин, западный берег Евфрата, сирийской провинция Дейр эз-Зор.

 

 


13.45. Воздушные силы Кувейта опубликовали видео попадания молнии в палубный истребитель-бомбардировщик F/A-18 Hornet.

 

 


12.50. После запуска ракеты из сектора Газа по израильскому Ашеклону, Армия обороны Израиля нанесла несколько ударов по объектам в палестинском анклаве.

 

 


11.55. Египетские силы безопасности обезвредили самодельное взрывное устройство близ одной из коптских церквей — военные обозреватели подчеркивают уникальность конструкции и полагают, что на самом деле это могла быть своего рода пусковая установка для небольшой боеголовки.

 

 


11.10. На западе Ливии разбился учебный самолет, взлетевший с авиабазы Брак аль-Шанти — LAF SF.260 разбился близ города Хамада, оба пилоты выжили.

 

 


10.30. В своем недавнем интервью президент Египта Абдел Фаттах ас-Сиси заявил о сотрудничестве с Израилем в борьбе с терроризмом на севере Синайского полуострова — в те же дни Израиль нанес несколько ударов в этом районе. Египетские военные эксперты при этом подчеркивали наличие собственных возможностей для проведения таких атак.

 

 


9.45. Так называемые «Силы освобождения Африна» публикуют видео атаки на транспорт протурецких боевиков группировки «Джебха аль-Шамия» близ населенного пункта Гобаль, Африн. В результате атаки с применением ПТУР уничтожен автомобиль, убито два боевика, сообщают курды.

 

 


9.00. Источники SDF публикуют видео запасов вооружений боевиков группировки ИГ*, обнаруженные в недавно освобожденном городе Хаджин на восточном берегу Евфрата. Члены группировки располагали серьезным запасом боеприпасов, компонентов для изготовления самодельных взрывных устройств и стрелковым вооружением. На данный момент силы курдов проводят в Хаджин операции по разминированию и обезвреживаю СВУ.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: