Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 07.06.2018

  
1

17.40

В провинции Идлиб вновь начались столкновения между группировками «Джебхат-Тахрир-аш-Шам» и «Джебхат-Тахрир-Сурия». Бои начались в поселке Зардана, штурм которой начали ДТаШ рано утром, намереваясь выбить конкурентов. Два месяца назад коалиции боевиков попытались заключить перемирие, однако вновь начали боевые действия. Пока не поступало сообщений о потерях, однако местные источники отмечают высокую интенсивность боевых действий.  

 


17.20

В ходе столкновений в окрестностях города Хаджин, Сирийские демократические силы (СДС) убили крупного командира боевиков ИГ Талху-аль-Турки. Аль-турки известен участием в казнях боевиков, в том числе- в сожжении заживо двоих пленных солдат армии Турции.

 


16.30

В сирийский город Манбидж на северо-западе провинции Алеппо прибыла делегация от командования армии США в Сирии. Американские военные намерены провести встречу с местной военной и гражданской операции для обсуждения условий соглашения между США и Турцией, которые договорились об отводе из Манбиджа курдских вооруженных формирований. В настоящий момент, власти Манбиджа и армия США обсуждают условия по которым в городе будет развернута совместная военная миссия армий Турции и США. 

https://twitter.com/AfarinMamosta/status/1004686415811301376


16.10

Направив боевикам ультиматум с требованием сдачи, армия Сирии продолжает стягивать силу в провинции Дераа. В интернете появилось видео на котором запечатлен крупный армейский конвой с бронетехникой и артиллерией, движущийся из Дамаска. Ранее, командование армии Сирии обозначило 7 июня как крайнюю дату возможной сдачи боевиков, угрожая в противном случае начать наступление. 

 


14. 40

Одновременно с частями армии Сирии, в пустынные районы провинции Дейр-эз-Зор продолжают прибывать отряды проправительственного ополчения «Национальные силы обороны» (НСО). Как ожидается, они примут участие в массированном наступлении на анклав исламистов в пустыне «Бадия-аш-Шам» западнее Евфрата, с целью ликвидации действующих в данном районе ячеек ИГ.


13. 20

Ливийская национальная армия (ЛНА) опубликовала фотоотчет по боям за город Дерна, контролируемый джихадистами. В настоящий момент, наступающие части ЛНА находятся в черте города, продолжая теснить противника, несмотря на отчаянное сопротивление. В настоящий момент, Дерна остается единственным городом восточной Ливии, остающимся под контролем джихадистов. 

 


12.40

Йеменские повстанцы-хуситы уничтожили группу суданских военных в провинции Саада. Официальные СМИ повстанцев сообщили о том, что военные действовали совместно с саудовскими войсками в данном районе. Не менее шести военнослужащих армии Судана были убиты. 

 


11.50

По информации местных СМИ, армия Сирии остановила колонну американских войск, двигавшуюся по трассе в районе города Камышлы на севере провинции Хасака. Согласно этой информации, американские военные неожиданно выехали на блокпост сирийских военных и после того, как договориться о проезде не удалось, вернулись в место дислокации. 

 

 


11.20

ВВС Ирака совершили серию вылетов на сирийскую территорию, атаковав позиции и укрепления боевиков группировки ИГ на востоке провинции Дейр-эз-Зор. Согласно заявлению министерства обороны Ирака, несколько самолетов F-16 были задействованы для бомбардировок города Хаджжин, удерживаемого боевиками, и его окрестностей. 

Иракские ВВС атакуют боевиков вблизи границы с Сирией, предотвращая их нападения на пограничные посты, а также попытки прорваться на территорию Ирака. 


10.40

Штурмовая группа девятой танковой дивизии САА под командованием полковника Низара аль Фахди прибыла в провинцию Дейр-эз-Зор. Формирования дивизии примут участие в зачистке пустынных районов западнее реки Евфрат, где укрываются отряды боевиков запрещенной группировки ИГ. Ранее дивизия принимала участие в боях с ИГ за Ярмук и Хаджр-аль-Асвад южнее Дамаска. 

 


09. 20

Проамериканские «Сирийские демократические силы продолжают наступление на позиции запрещенной организации ИГ в провинции Хасака. При поддержке ВВС США, курдским и арабским формирования, входящим в СДС, удалось выбить противника из населенного пункта Факах вблизи иракской границы. В настоящее время наступление продолжается в направлении поселков Абу-Шахарах Джануби и Дашишах.


09.00

Взрыв произошед в районе Мадинат-ас-Садр на западе Багдада, местные СМИ сообщают о 20 погибших и не менее чем 100 раненых. По их информации, причиной взрыва послужила детонация крупного склада с боеприпасами, взрывной волной были полностью разрушены близлежащие 14 зданий под развалинами которых могут оставаться выжившие. В настоящий момент на месте продолжают работу спасатели. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: