Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 09.01.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Йеменские повстанцы хуситы захватили в плен шесть солдат из сил экс-президента Мансура Хади — военнослужащие сдались в районе аль-Бука, провинция Саада, близ границы с саудовской провинцией Наджран. Как сообщают арабские источники, силы арабской коалиции в главе с Саудовской Аравией в этом же районе взяли высоту Джебаль Хамра, которая позволяет установить огневой контроль над плато Разами, что перекрыло линии снабжения ополченцев.

 

 


17.20. После встречи с госсекретарем США Майком Помпео с министром иностранных дел Иордании Айманом Сафади, которая прошла в Аммане, иорданский дипломат потребовал вывода израильских сил с Голанских высот, которые арабские государства считают оккупированными еврейским государством. На встрече обсуждали вопросы урегулирования арабо-израильского конфликта.

 

 


16.45. В Рамалле, Западный берег Иордана, продолжается рейд военнослужащих Армии обороны Израиля и Шабак — как мы сообщали днем ранее, в ходе этой операции был задержан Исам Багути, подозреваемый в убийстве двух солдат ЦАХАЛ в декабре, изъято оружие. Также полиция арестовала палестинца, вооруженного ножом.

 

 


16.05. Восемь боевиков группировки «Исламское государство»* были захвачены в ходе специальной операции специальных отрядов арабо-курдского альянса SDF в провинции Дейр эз-Зор близ Хаджин. Среди террористов есть граждане России, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, США и Германии.

 

 


15.25. Обозреватели мониторят проход судов через пролив Босфор — публикуют фото первого в 2019 году прохода большого противолодочного корабля класса «Удалой» ВМФ РФ «Североморск» в Черное море ранним утром 9 января.

 

 


14.50. В Иране продолжаются протесты — вслед за другими социальными группами к митингам присоединились учителя, они выступили против низких зарплат и чиновников, которые не готовы прислушаться к их требованиям. Социально-экономическая обстановка в Иране резко ухудшилась после введения со стороны США «самых жестких санкций за всю историю».

 

 


14.00. Российская военная полиция расширяет район патрулирования — как мы сообщали ранее, военнослужащие начали нести свою службу в районе сирийкой Манбиджа. Курдские источники публикует видео у населенного пункта Арима, близ аль-Баба, который удерживают протурецкие группировки.

 

 


13.15. Как мы сообщали днем ранее, на восточном берегу Евфрата силы курдов стягивают подкрепления для полного освобождения города аш-Шафа, где на данный момент остаются боевики ИГ* — это северная часть оставшегося «анклава» «Исламского государства»*, который сохраняется в сирийской провинции Дейр эз-Зор после взятия Хаджин силами SDF. Силы курдов продвигаются по аш-Шафа.

 

 


12.30. В Марокко обезврежена ячейка ИГ* — террористы планировали атаки с использованием ножей, охотничьих ружей, самодельных взрывных устройств. Задержано три человека в Надор и Дроуч, у них изъята также военная форма и пропагандистские материалы.

 

 

 


11.35. В Каире, Египет, на Оперной площади обезврежено самодельное взрывное устройство — ранее мы сообщали о выявленном СВУ близ коптской церкви в Каире.

 

 


10.40. Медиа, близкие к ИГ*, публикуют фото последствий авиаударов израильских беспилотников на севере Синайского полуострова — ранее мы сообщали, что в одном из своих интервью президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о плотном сотрудничестве с Израилем.

 

 


9.50. Актуальная карта расположения сил в сирийской провинции Идлиб: как мы сообщали днем ранее, согласно некоторым источникам, группировке «Хайят Тахрир аш-Шам» удалось взять под контроль ключевой город Маарат аль-Нуман и несколько десятков других населенных пунктов. Протурецкие группировки «Национального фронта освобождения» готовят подкрепления, однако пока «ХТШ» явно доминирует.

 

 


9.00. Йеменские повстанцы хуситы опубликовали видео применения ракеты типа «Бадр-1» — ракета разрушает здания в военном лагере «Халид» на территории, подконтрольной ОАЭ. Те же ракеты применялись для атаки на саудовские объекты, компанию Aramco и военные базы в южной саудовской провинции Джизан. Несмотря на то, что ракеты иногда называют баллистическими, как отмечают некоторые эксперты, она представляет собой реактивный артиллерийский снаряд — применение таких вооружений позволяет арабской коалиции во главе с Саудовской Аравии говорить о помощи Ирана йеменским повстанцам.

 

https://twitter.com/YemeniObserv/status/1082668590308958208

 

 

 

 

* «Исламское государство» — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: