Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 1.11.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Турецкая авиация продолжает операцию «Коготь» на севере Ирака — в горах Кандиль нанесена серия ударов по объекта боевого крыла «Рабочей партии Курдистана».

 

 


17.20. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу комментирует договоренности по северу Сирии: курдские отряды самообороны YPG должны покинуть 30-километровую зону у границы с Турцией, ширина «зоны безопасности» — от Евфрата (района Джараблус и Кобани) до иракской границы, для контроля ведется совместное патрулирование с российской стороной. Курды должны покинуть и Камышлы.

 

 


16.30. Протурецкие боевики в Джараблус, севере сирийской провинции Алеппо, атаковали правительственные позиции в Кобани из РСЗО «Град».

 

 


15.40. Протесты в столице Ирака Багдаде — площадь Тахрир до сих пор заполнена митингующими. На фоне требований митингующих премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди готов подать в отставку, сообщил президент Бархам Салех, однако демонстранты требуют отставки и правительства, мер по борьбе с коррупцией, безработицей и улучшения условий жизни.

 

 


14.50. На юге сирийской провинции Идлиб правительственная авиация наносит удары по позициям боевиков в районе Марат Харма.

 

 


14.00. Йеменские повстанцы хуситы сбили разведывательный дрон Саудовской Аравии в приграничной с ней провинции Саада. Повстанцы пока не публиковали фотоподтверждений данному сообщению.

 

 


13.10. Совместный российско-турецкий патруль несет службу в районе пограничного перехода Дербасийя, север сирийской провинции эль-Хасеке.

 

 

 


12.20. В Триполи авиация Ливийской Национальной армии нанесла удар с воздуха по министерству внутренних дела Правительства Национального единства.

 

 

 


11.30. Протесты в Ираке не утихают: южная Басра, которая славилась протестной активностью и в более спокойное время фактически перешла в режим «жизни на улицах». Иракцы курят кальяны, сидя на асфальте, кафе организовали доставку еды.

 

 


10.40. Другие кадры передачи сирийских военнслужащих из плена протурецких группировок —  минувшей ночью 18 военнослужащих САА в бронеавтомобилях военной полиции ВС РФ были доставлены в Камышлы.

 

 


9.50. «Исламское государство»* подтвердило смерть своего главаря Абу Бакра аль-Багдади и его помощника, источники боевиков назвали имя преемника главаря — им стал некий Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курейши. Информации о новом лидере террористов нет, возможно, это ранее выбранный аль-Багдади преемник Абдулла Кардаш, бывший офицер армии Саддама Хусейна.

 

 


9.00. На сирийско-турецком погранпереходе Дербасийя российская военная полиция забрала 18 военнослужащих Сирийской Арабской армии, которые ранее попали в плен к протурецким боевикам.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: