Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 10.08.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.05. Подозреваемый в организации взрыва заминированного автомобиля в сирийском Азазе был убит прямо на улице разъяренными местными жителями. Силы безопасности протурецких группировок задержали его, однако не смогли обеспечить его безопасность в ходе доставки к месту содержания под стражей.

 

 


17.30. В преддверии возможной операции Турции на северо-востоке Сирии более двух сотен курдских мужчин прошли 45-дневный курс бойца и вступили в ряды арабо-курдского альянса SDF.

 

 


16.40. ВМФ Израиля завершил четырехдневные международные учения «Mighty Waves» к западу от Хайфы, в которых приняли участие флот и авиация США, Греции и Франции.

 

 


15.50. Вспышка противостояния в йеменском Адене: поддерживаемые Объединенными Арабскими Эмиратами Йеменские группы «южных сепаратистов» продвигаются в направлении президентского дворца, который покидают просаудовские сторонники экс-президента Мансура Хади. Как мы сообщали ранее, «южные сепаратисты», контролирующие значительную часть Адена, потребовали отстранения от власти партии президента Хади «Ислах», которая фактиески является местным филиалом запрещенной в России террористической организации «Братья-мусульмане».

 

 


15.05. Взрыв в Азазе: согласно другим данным, сработало СВУ, установленное в автомобиле, а не мотоцикле. Погиб 1, ранено 6 человек.

 

 


14.40. В преддверии возможной операции Турции на севере Сирии свое присутствие укрепляет и международная коалиция во главе с США: минувшей ночью очередной конвой военно-материального обеспечения вошел с севера Ирака в район сирийского Камышлы.

 

 


13.50. Очередные атаки на севере сирийской провинции Алеппо, подконтрольном протурецким группам. В результате взрыва заминированного мотоцикла в Азазе есть погибшие и раненые — количество жертв уточняется.

 

 


13.05. Курдские «Силы освобождения Африна» публикуют кадры атаки снайпера, в результате которой было убит 8 протурецких боевиков в районе аль-Баб, северо-восток сирийской провинции Алеппо.

 

 


12.15. Косвенным подтверждением скоро турецкой операции на северо-востоке Сирии служат пролеты ее разведывательной авиации. Как мы сообщали ранее, в результате прошедших в Анкаре турецко-американских переговоров по созданию «безопасной зоны» на севере Сирии, стороны решили создать совместный оперативный центр в Турции для координации работы. Целью Анкары называется вытеснение курдов за трассу М4, проходящую через Алеппо, аль-Баб, Манбидж, Айн-Исса, Телль-Тамр.

 

 


11.30. Как отмечают иракские СМИ, в верхушке группировки «Исламское государство»* начался конфликт из-за кандидатуры преемника главаря ИГ* аль-Багдади. Полевые командиры обвиняют предложенного Абу Бакром аль-Багдади Абдуллу Кардаша в бегстве с поля боя. Известно, что Кардаш иракский туркмен родом из Мосула.

 

 


10.40. Турция укрепляет свои позиции и на севере сирийской провинции Хама: в районе Шер-Магар, где расположен наблюдательный пункт TSK, прибыл очередной конвой бронетехники.

 

 


9.50. Израильские военнослужащие предотвратили теракт: четверо палестинцев из сектора Газа вооруженные автоматами Калашникова, гранатами и РПГ перелезли пограничные ограждения на юге сектора. Патрульные заметили боевиков и открыли огонь, ликвидировав всех четверых на месте.

 

 


9.00. Ячейка группировки «Исламское государство»* в Бангладеш публикует видео «Лучшее — благочестивым», подтверждая свою верность главарю группировки «Исламское государство»* Абу Бакру аль-Багдади, который ранее издал приказ насчет «дисциплины и послушания» «вилайятов». Свою верность уже подтвердили боевики в Тунисе, Пакистане и Афганистане, Ливии, Турции, Йемене и др.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: