Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 10.10.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Подсчитать жертвы первых дней турецкой операции на севере Сирии пока невозможно: авиация наносит удары в том числе в 50-км зоне у турецко-сирийской границы, захвачен ряд населенных пунктов в окрестностях Тель-Абьяд, Рас аль-Айн, Камышлы и других, атакованы военные базы курдов. Согласно некоторым оценкам, количество вынужденных бежать из районов боевых действий достигает 60 тыс. человек, вдоль всей граничной черты продолжаются прямые столкновения.

 

 


17.10. Турецкая сторона тем временем заявляет о гибели гражданских: в результате минометного огня курдов в приграничном Акчакале погибло трое гражданских, в то время как турки атакуют города и объекты инфраструктуры севера Сирии.

 

 


16.20. В Эрибиле и Сулеймани (Иракский Курдистан) второй день идут протесты из турецкого вторжения на север Сирии. В столице автономии Эрбиле протестующие пикетируют штаб-квартиру ООН.

 

 


15.30. Сирийские источники сообщают о массовом бегстве жен боевиков ИГ* из лагеря аль-Холь — воспользовавшись суматохой из-за турецкой атаки, женщины бежали и подожгли лагерь.

 

 


14.50. Протурецкие боевики, объединенные в «Национальную армию», заявляют о захвате населенного пункта Кашто западнее Рас аль-Айн, некоторые подразделения якобы зашли и в Тель-Абьяд. SDF сообщает о сбитом турецком БПЛА над аль-Маликия.

 

 


14.00. Несовершеннолетние курды помогают силам самообороны, «набивая» обоймы АК, север Сирии.

 

 


13.10. Подкрепления «Национальной армии Сирии» движутся в районе турецко-сирийской границы. Ранее об объединении заявил ряд протурецких группировок в сирийской провинции Идлиб — теперь под таким называнием через Турцию их перебрасывают на подконтрольные курдам территории в рамках операции «Источник мира».

 

 


12.20. На севере Сирии миарное курдское население массово покидает приграничные города — на кадрах эвакуация из Рас аль-Айн.

 

 


11.30. Курдские источники сообщают о пленении пяти боевиков протурецких группировок в Рас аль-Айн.

 

 


10.40. По меньшей мере 6 боевиков Талибана ликвидировано в афганской провинции Вардак — спецназ армии Афганистана в ходе операции в Джагхату не понес никаких потерь.

 

 


9.50. Кадры из сирийского Камышлы — вчерашние удары ВВС Турции. Жители для ухудшения видимости жгли автомобильные покрышки.

 

 


9.00. Минувшей ночью шли интенсивные столкновения на сирийско-турецкой границе — турки сконцентрировали свои силы на Тель-Абьяд, Камышлы, Рас аль-Айн. Мирные жители бегут на юг, однако среди них есть множество жертв. Понять потери сторон пока сложно, есть лишь обрывочные данные об эпизодах столкновений — по меньшей мере, счет жертв среди курдов, турецкого спецназа и протурецких боевиков идет на десятки. Турки используют танки, авиацию, ракетные системы залпового огня.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: