Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 11.09.2019

  
1

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. В Индии провели третьи успешные испытания переносного противотанкового ракетного комплекса нового поколения, движущаяся цель была успешно поражена. На фоне обострения отношений с Пакистаном из-за ситуации в штате Джамму и Кашмир, обе стороны неоднократно демонстрировали испытания различных типов вооружений.

 

 


17.35. В Египте в ходе масштабных строительных проектов (строительство новой столицы Ведиан, новых автомобильных тоннелей под Суэцким каналом, жилья для бедуинов в центре Синая и пр.) в Красном море создаются новые искусственные рифы, что достигается затоплением различных объектов и материалов. Так, египтяне с этими целями затопили легендарный танк советского производства Т-34.

 

 


16.50. На юге Триполи силы Правительства Национального согласия GNA при поддержке авиации продвинулись восточнее Гарьян в районе аль-Арбан и вступили в столкновения с подразделениями Ливийской Национальной армии LNA близ аль-Джаафре (не путать с аль-Джуфра) — согласно источникам GNA, бойцы LNA вынуждены были отступить.

 

 


16.10. Курдские «Силы освобождения Африна» провели снайперскую атаку в районе Азаза, север сирийской провинции Алеппо — район оккупирован протурецкими группами. В Кфар Хашер курды ликвидировали двух протурецких боевиков.

 

 


15.20. В сирийском Идлибе боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* задержали активиста Ахмада Рахала, который публиковал в социальных сетях видео с негативной информацией о «ХТШ»*. Как мы сообщали ранее, по городу прокатились протесты против действий группировки, после чего боевики провели ряд задержаний — в том числе был арестован медик, его пытали.

 

 


14.35. В турецкой провинции Шанлыурфа тягачи доставили большое количество бетонных блоков и других конструкций для возведения укрепительных сооружений на границе с Сирией. Это происходит в рамках совместных действий по созданию «зоны безопасности» с курдской и американской стороной.

 

 


13.50. В ходе рейда израильских военнослужащих севернее Рамаллы, Западный берег Иордана, было арестовано 17 палестинцев. Молодежь Западного берега «гостеприимно» встречает бронеавтомобили ЦАХАЛ.

 

 


13.00. На севере Сирии курдские отряды самообороны YPG с начала сентября провели несколько операций по выявлению боевиков ИГ* — сообщается как о задержании, так и об уничтожении членов подпольных ячеек террористической организации.

 

 


12.15. В сирийской провинции эль-Хасеке продолжаются рейды SDF в домах местных жителей: четыре дома разрушено, ряд гражданских задержан, двое — убиты. Как мы сообщали ранее, в сеть попала запись пятничной молитвы, на которой лидеры нескольких племен Абу Хардуб и религиозные авторитеты поклялись не сотрудничать с силами арабо-курдского альянса SDF. Причиной стала расклейка листовок ИГ* со списками местных жителей, сотрудничающими с SDF.

 

 


11.30. Источники Ливийской Национальной армии публикуют кадры атак по позициям Правительства Национального единства при помощи ПТРК «Корнет» — снято на юге Триполи, шоссе на Айн-Зара.

 

 


10.40. Боевики публикуют кадры подрыва автобуса с сирийскими военными в северо-восточной части провинции Дараа — как мы сообщали ранее, в результате атаки тогда пострадало 23 человека. СВУ было заложено террористами у дороги.

 

 


9.50. В Джелалабаде, столице афганской провинции Нангархар убит учитель — это не первое подобное убийство, боевики Талибана атакуют чиновников, работников администраций и пр. , всех, кто связан с властями Афганистана.

 

 


9.00. Ответственность за ночной ракетный обстрел юга Израиля взяла на себя организация «Палестинский Исламский джихад». В ответ на атаки ЦАХАЛ нанес удары по 15 объектам ХАМАС в секторе Газа, о жертвах, как с одной так и другой стороны, сообщений нет, израильские соцсети публикуют записи срабатывания сирен.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: