Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 13.11.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.15. Ракета, выпущенная из сектора Газа, падает близ школы в израильско Нетивот.

 

 


17.45. В ходе российско-турецкого патрулирования на севере Сирии разбито два бронетранспортера Kirpi II — ВС Турции эвакуируют машины, разбитые безоружными курдами. Такие же броневики Турция поставляет в Ливию силам Правительства Национального согласия.

 

 


17.00. На Западном берегу Иордана, в лагере беженцев аль-Аруб близ Хеврона, вновь начались столкновения израильских военнослужащих с палестинцами — ранее, ЦАХАЛ открыл огонь в сторону дома, откуда летели «коктейли Молотова», от чего погиб 22-летний местный житель, что и привело к беспорядкам.

 

 


16.20. Кадры с БПЛА Ливийской Национально армии: уничтожение транспорта сил Правительства Национального согласия на юге Триполи — вероятнее всего, применяется ПТУР.

 

 


15.30. На юге Израиля, в районе Эшколь, в результате попадания ракеты, выпущенной из сектора Газа, пробит водопровод — в окрестностях города сильное затопление.

 

 


14.45. Комплекс зданий в сирийской провинции Идлиб, где был уничтожен глава «ИГ»* Абу Бакр аль-Багдади, был подключен к интернету через французского провайдера 1 февраля текущего года. За 12 часов до рейда США резиденты здания выходили в сеть под именем mhrab, журналисты располагают списком IP, с которыми соединялись боевики — это может стать материалом для серьезного расследования.

 

 


14.00. На севере сирийской провинции Хама группировки «Джейш аль-Наср», входящая в «Национальный фронт освобождения» атаковала позиции правительственных сил с применением тяжелых вооружений.

 

 


13.10. Боевики протурецкой «Сирийской Национальной армии» публикуют кадры обезвреживания мин, оставленных курдами в районе Тель-Тамр.

 

 


12.20. В районе Тель-Тамр, север Сирии (юго-восточнее Рас аль-Айн) продолжаются столкновения боевиков протурецкой «Сирийской Национальной армии» с силами арабо-курдского альянса SDF. Боевики «СНА» публикуют кадры боев.

 

 

 


11.30. «Палестинский Исламский джихад» продолжает обстрелы Израиля из сектора Газа — десятки ракет перехвачены в районе Ашкелона, Бейт Шемеш и других населенных пунктов. Это стало ответом на очередные удары Израиля по лидерам группировки в секторе Газа.

 

 


10.40. В Египте на севере Каира, в результате стрельбы, открытой по КПП, погибло трое сотрудников полиции.

 

 

 


9.50. Демонстрации, прошедшие минувшей ночью на площади Тахрир, Багдад. Протесты в Ираке после жесткой реакции властей несколько утихают, кроме столицы, выступления продолжаются в южной провинции Майсан, однако градус протестов несколько снизился.

 

 


9.00. 16-ая по счету клятва верности новому «халифу» «Исламского государства» Абу Ибрагиму аль-Хашими аль-Курейши сказана боевикам подпольной ячейки ИГ* в сирийской провинции Алеппо. Ряд источников анализирует вооружение боевиков, его стоимость и подшучивает по поводу футболки Calvin Klein.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: