Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 14.05.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.15. В ходе авиаудара по позициям боевиков в районе границы сирийских провинций Латакия и Хама ликвидирован террорист албанского происхождения — уроженец Приштины Мухаммад Албани (Рон Эминин) с 2016 года состоял в незаконном вооруженном формировании «Джамаат Албани», входящего в альянс «Хайат Тахрир аш-Шам»*.

 

 


17.45. День Накба («катастрофа», араб.) — исход порядка 725 тысяч палестинских арабов вследствие Арабо-израильской войны и Шестидневной войны с палестинских территорий. В преддверии этого дня, который будет отмечаться 15 мая массовыми демонстрациями, для израильских военнослужащих ужесточаются правила применения боевого оружия — служащие ЦАХАЛ должны будут запрашивать разрешение у старших чинов. ХАМАС в секторе Газа призывает к протестам, в это время госпитали палестинского анклава уже готовятся к приему раненых.

 

 


17.00. На юге Триполи, в результате обстрела Каср бен Гашир силами Правительства Национального согласия GNA убиты два члена семьи, женщина получила серьезные ранения. На данный момент Каср бен Гашир находится под контролем Ливийской Национальной армии LNA.

 

 


16.20. Транспортировка саудовской нефти в регионе приостановлена: атакованные дронами насосные установки потребуют ремонта.

 

 


15.30. Танк боевиков «Национального фронта освобождения» на севере сирийской провинции Хама, подбитый в боях против правительственных сил в ходе контратаки боевиков.

 

 


14.45. Йеменские повстанцы хуситы атаковали два нефтепровода саудовской корпорации Aramco в 200 км от столицы эр-Риада — хуситы использовали БПЛА, несущие бомбы на борту. Повстанцам удалось атаковать два участка нефтепровода, что, согласно их сообщениям, может стать лишь началом более крупной операции.

 

 


13.55. В Могадишо, Сомали, группировка «Харакат аш-Шабаб» (аффилирована с «аль-Каидой») провела атаку в районе Варта Наббада — заминированный автомобиль, которым управлял смертник, взорвался рядом с очередью голодающих за едой. Ранее группировка обещала «не проливать кровь мусульман» — в итоге в теракте пострадали сомалийские бедняки.

 

 


13.05. Медиа-работники группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»*: номерами отмечены «журналисты», производящие контент для источников «ХТШ»*. Снимок сделан на севере провинции Хама, где группировка оказывает сопротивление правительственным силам.

 

 


12.20. Как сообщают корреспонденты ANNA-News с места событий, на севере провинции Хама/юге Идлиба ВКС РФ и ВВС САР проводят точечные удары по позициям боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам»*. На данный момент продолжаются ожесточенные бои, отбито и крупное наступление боевиков. Как мы сообщали ранее, лидер боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам»* Абу Мухаммад аль-Джулани связал успехи правительственных сил и отступление «ХТШ»* в данном районе именно с точечными ударами авиации. Аль-Джулани заявил, что перед такими ударами «устоять невозможно».

 

 

 

 


11.30. В Иракском Курдистане близ Махмур, провинция Эрбиль, боевики ИГ* подожгли урожай в сельскохозяйственных угодьях.

 

 


10.40. Как отмечают местные источники, боевики на севере сирийской провинции Хама используют турецкие броневики «Panthera» — как мы сообщали ранее, во время обострения ситуации в данном районе порядка 300 военнослужащих спецназа турецких ВС и бронетехника прибыли в Сирию через пограничный переход Рейханлы, одновременно несколько сотен боевиков «Ахарар аш-Шам» выдвинулись из Африна и присоединились к группам «Национального фронта освобождения» в боях против правительственных сил.

 

 


9.55. На востоке палестинского сектора Газа минувшим вечером наблюдалось широкое присутствие боевиков «Изз ад-Дин аль-Кассам» (боевое крыло ХАМАС) — ранее днем в ходе запуска воздушных шаров с зажигательными зарядами в сторону Израиля в ряде еврейских поселений начались пожары.

 

 


9.00. Боевики на севере сирийской провинции Хама продолжают сопротивление правительственным силам. По обстановке в данном районе вновь сделал заявления главарь «Хайят Тахрир аш-Шам»* Абу Мухаммед аль-Джулани. Боевик назвал данные бои «доказательством слабости позиций России и сирийского правительства» и заявил, что «ХТШ* имеет право обстреливать базу российских ВКС в Хмеймиме». Как мы сообщали ранее, после заявления аль-Джулани о том, что «ХТШ»* намерена жестко противостоять правительственным силам и «продвинуться дальше САА не сможет», боевики отошли со своих позиций, на что и «свалил вину» за собственное отступление «Национальный фронт освобождения». Кадры обстрела боевиками правительственных позиций — подготовка к контратаке.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайат Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: