Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 14.08.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.05. Боевики на юге сирийской провинции Идлиб заявили о сбитом правительственном Су-22, взлетевшего с базы Т4, провинция Хомс. Самолет, якобы, упал между Хан-Шейхун и аль-Латаминья.

 

 


17.35. После взятия рада населенных пунктов в южных окрестностях Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб, правительственные силы предприняли наступление с целью получить контроль над стратегически важной высотой Тель Тари. Возможно, один танк САА уничтожен боевиками.

 

 


16.50. Минобороны Турции заявило о начале разведполетов БПЛА над планируемой зоной безопасности на севере Сирии — как мы сообщали ранее, «безопасная зона» ставит целью вытеснение курдов за трассу М4, проходящую через Алеппо, аль-Баб, Манбидж, Айн-Исса, Телль-Тамр, что проходит при содействии американской стороны.

 

 


16.00. В Нигерии боевики «Боко харам» (западноафриканская «провинция Исламского государства»*) захватили 105-мм гаубицу итальянского производства OTO-Melara Mod56 в комплекте с боеприпасами. Также боевики захватили стрелковое оружие, транспортные средства и др. Несмотря на то, что подобных орудий у боевиков немного, они обладают навыками обращения с данным типом гаубиц.

 

 


15.20. В Ираке контртеррористические подразделения ликвидировали 10 и задержали 5 боевиков группировки «Исламское государство»*. В координации с силами международной коалиции в провинции Анбар в районе Рутба проходит третья фаза операции «Воля к победе».

 

 


14.30. На севере сирийской провинции Хомс двое детей погибло, трое ранено в результате взрыва мины, оставленной боевиками в районе Хуш Хаджу.

 

 


13.40. В преддверии возможного обострения в Хан Шейхун, юг сирийской провинции Идлиб, мирное население покидает город. Как мы сообщали ранее, на подступах к Хан Шейхун правительственные войска освободили от боевиков ряд населенных пунктов, вскоре могут развернутся бои за самый южный город оккупированной боевиками провинции.

 

 


12.55. Минобороны США изменили версию гибели своего военнослужащего в Ираке: ранее мы сообщали, что 35-летний сержант артиллерии Скотт А. Коппенхафер из штата Колорадо был убит в бою на западе Мосула, когда американские военнослужащие сопровождали операцию иракских сил безопасности. Согласно первоначальной версии, Коппенхафер погиб в результате огня из стрелкового оружия со стороны противника, однако теперь причиной гибели называется «получение смертельных ран при поддержке иракских сил безопасности», на данный момент Пентагон расследует эпизод «дружественного огня». Американский боец служил в подразделении более 10 лет, награжден двумя «Бронзовыми звездами» за участие в операциях на Ближнем Востоке и в Афганистане.

 

 


12.05. На севере сирийской провинции Хама/юге Идлиб правительственные войска освободили от боевиков поселки Умм-Зейтуна, Кафр-Айн, Аас и высоты Тель Аас, расположенные на подступах к Хан Шейхун.

 

 


11.20. Днем ранее мы сообщали об отправке подкреплений Ливийской Национальной армии LNA в центральный район Феццан для усиления контроля сил главнокомандующего Халифы Хафтара на авиабазе Таманхит и прилегающих районах. Командование LNA уточняет, что резервы направлены в том числе и для оказания военной и материально-технической поддержки на нефтяном месторождении аш-Шарара а также для предотвращения нелегальной миграции в данном районе.

 

 


10.30. В афганской провинции Вардак в результате взрыва мины погибли пять человек, трое ранены. Взрыв произошел на трассе Кабул-Газни в районе Джехту, взрывное устройство сработало рядом с проезжающим автомобилем, в котором находились члены одной семьи. Боевики «Талибана» пока не взяли на себя ответственность за инцидент.

 

 


9.50. В ливийском Бенгази силы полиции задержали 13 боевиков из Чада, которые грабили магазины мобильной техники. Ранее силы Ливийской Национальной армии LNA проводили масштабную операцию по восстановлению контроля на границе с Чадом.

 

 


9.00. Террорист-смертник в бронированном заминированном автомобиле перед атакой на севере сирийской провинции Хама — Абдалла аль-Турки атаковал бойцов правительственных сил. На «панели управления» можно увидеть планшет, при помощи которого боевик контролировал маршрут.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: