Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 14.09.2018

  
0

17.50

Сирия, провинция Идлиб

Сторонники сирийских боевиков провели митинги по всей территории провинции Идлиб против сирийского правительства и армии. Среди флагов протестующих была замечена символика радикальных исламистов, в том числе- группировки «Аль-Каида» (деятельность запрещена в РФ).


16.30

Сирия, провинция Хомс

Американские военные проводят совместные учения с боевиками «умеренной оппозиции» в местности Ат-Танф на юге Сирии. Со стороны армии СШа в учениях принимают участие около 100 военнослужащих «Корпуса морской пехоты», применяющие против условного противника ПТРК Javelin.


14.20

Сирия/Турция

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут встречу в Сочи в следующий понедельник, сообщают СМИ. О планирующейся встрече заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.Как сообщается, главы государств планируют обсудить текущую ситуацию в провинции Идлиб, поскольку в ходе предыдущей встречи в Тегеране сторонам не удалось добиться соглашения. 

 

 

 

 

 

 

 


13.40

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

Вооруженные силы Сирии начали операцию по зачистке пустынных районов провинции Дейр-эз-Зор от укрывающихся там боевиков запрещенной ИГ. 

При помощи российских ВКС, Сирийская арабская армия на этой неделе освободила несколько стратегических пунктов о, вынудив боевиков отступить к насосной станции Т-3 недалеко от границы с провинцией ХОМС. 

В результате наступления, САА удалось анклав территорий, подконтрольных джихадистам, а также освободить от них существенные территории. 


12.20

Сирия/Иордания

Представители властей Сирии и Иордании начали первые переговоры о возобновлении работы пограничного перехода «Нейсиб» на границе двух стран. В настоящий момент, стороны обсуждают обеспечение безопасности пораничного контроля, а также ряд других технических деталей.

Погранпереход Нейсиб был освобожден армией Сирии в результате операции Базальт. Ранее этот район на протяжении нескольких лет находился под контролем боевиков-исламистов. 

 

 

 

 


11.50

Сирия, провинция Сувейда

Армия Сирии продолжает наступление на позиции джихадистов ИГ в южной провинции Сувейда. Из-за упорного сопротивления исламистов, военные предпочитают не идти на прямой штурм, обстреливая оборонительные сооружения противника. Кадры боев в провинции Сувейда запечатлел телеканал Sputnik-News


10.30

Сирия/Турция

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что курдские формирования YPG присоединятся к армии Сирии в боях за провинцию Идлиб. В своей статье в газете New York Times, Чавушоглу задал вопрос властям США, требуя от них определиться с тем, кого они считают союзниками: Турцию или курдов. Ранее, турецкие чиновники неоднократно заявляли о том, что курдские формирования заключили союз с сирийской армии, однако в YPG эти заявления опровергают. 

 

 

 

 


09.20

Сирия, провинция Алеппо

Боевики-исламисты обстреляли жилые районы на западе сирийского города Алеппо. Местные СМИ сообщают о том, что число погибших из числа местных жителей составило 12 человек. Как сообщается, ракетный обстрел был произведен из пригорода Алеппо- Рашидин, который отсается за исламистами.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: