Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 02.01.2019

  
0

18.00

Сирия

Министерство обороны Сирии опубликовало видеозапись, на которой запечатлен конвой курдского ополчения, движущийся из Манбиджа на восточный берег Евфрата. Кроме того, местные источники также подтверждают отвод курдских войск из Манбиджа. 

 

 

 


16.40

Сирия, провинция Алеппо

«Гражданская война» джихадистов в Сирии продолжается. Боевики запрещенной группировки Хейят-Тахрир-аш-Шам овладели городом Дараат-Изза, выбив оттуда конкурентов из группировки Нур-ад-Дин-аз-Зинки. После взятия города, боевики ХТаШ публично казнили шестерых пленных врагов на одной из площадей города. 


15.20

Сирия

Как заявил сенатор от республиканской партии Линдси Грэм, президент США Дональд Трамп отказался от первоначального плана вывода американских войск из Сирии, который предусматривал свертывание американских баз в кратчайшие сроки. Таким образом, американские военные остаются в Сирии еще на неопределенный срок. Об этом также свидетельствуют сообщения очевидцев, которые наблюдают бронетехнику армии США, все еще находящуюся в сирийском городе Манбидж и его окрестностях. 

 

 

 

 

 

 


13.40

Сирия/Турция

Ряд источников сообщает, что турецкая армия вновь начала наращивать группировку войск на юге страны, вблизи границы с Сирией. К границе прибывают танки, самоходная артиллерия, легкая бронетехника. 

 

 

 

 

 


12.10

Йемен/Саудовская Аравия

Йеменские повстанцы-хуситы сибили беспилотник Саудовской армии, который совершал разведывательный вылет в приграничном с территорией Йемена районе. Как заявили повстанцы , что беспилотник Саудовской коалиции был замечен во время полета над их позициями.  Силам ПВО долгое время не удавалось сбить дрон противника, однако в конечном итоге он был уничтожен районе горы Аль-Дауд.


11.40

Сирия, провинция Идлиб

«Гражданская война джихадистов»: продолжается. Боевики группировки «Хейт-Тахрир-аш-Шам» начали наступление на позиции своих конкурентов из числа «умеренной оппозиции» в провинциях Алеппо и Идлиб. В результате боев, ХТаШ выбили противника из населенных пунктов Аль-Садийах, Эль-Хабатах, Джебель-Шейх Баракас и ряда других. В настоящий момент, «умеренные» боевики стягивают силы для контрнаступления. 


09.20

Сирия, провинция Алеппо

Несмотря на достигнутые договоренности между Дамаском и курдскими формированиями по передаче города Манбидж под контроль сирийского правительства, сирийские военные все еще не заняли город. Как сообщают местные источники, в район Манбиджда прибыла 68-я бригада САА, которая в настоящий момент создает укрепления и оборонительные сооружения севернее и западнее города. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: