Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 16.01.2019

  
1

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.15. Новые кадры атаки в гостиничном комплексе «Dusit», Найроби, Кения. Боевики провели два взрыва и устроили стрельбу в гостинично-офисном комплексе, ответственность за террористическую атаку взяла на себя местная группировка «Харакат аш-Шабаб», аффилированная с «аль-Каидой».

 

 


17.40. Boeing P-8A военно-морской авиации США совершил наблюдательный полет над восточной частью средиземноморского бассейна, на пути его следования, побережье Сирии, расположены российские военные объекты.

 

 


17.25. В Африне, север Сирии, сработало самодельное взрывное устройство, установленное на обочине — в районе Шерава пострадали протурецкие боевики.

 

 


16.30. Как отмечают некоторые военные обозреватели, количество погибших военнослужащих США достигло 5 человек.

 

 


16.05. Опубликовано видео взрыва в Манбидже, где погибли два военнослужащих США.

 

 


15.30. После сообщений о потерях военнослужащих США в Манбидже западные источники публикуют кадры посадки вертолета международной коалиции недалеко от места взрыва.

 

 


14.50. Два военнослужащих США и один курдский боец военного совета Манбиджа были убиты в результате взрыва в городе — в атаке подозревают боевиков протурецких группировок.

 

 


14.00. На юге ливийского Триполи идут столкновения сил ополченцев из Тархуны (юг) и отрядов международно признанного правительства Фаиза Сараджа. Местные источники сообщают, что атака боевиков с юга — часть большой операции по получению контроля над окрестностями Триполи. Ранее эти боевики атаковали международный аэропорт Митига и другие объекты инфраструктуры, режим прекращения огня, который держался несколько месяцев, фактически провалился, отмечают местные обозреватели.

 

 


13.10. Один из командиров курдских отрядов самообороны SDF был убит взрывом в собственном автомобиле — взрывное устройство сработало в окрестностях населенного пункта Тулаймийя в районе Бусайра сирийской провинции Дейр эз-Зор.

 

 


12.25. Палестинские источники опубликовали фото вылазки из сектора Газа на территорию Израиля — нескольким жителям палестинского анклава удалось перерезать проволоку пограничных заграждений, сжечь снайперскую позицию и благополучно вернуться в сектор.

 

 


11.30. Согласно официальным данным, с 30 декабря по 12 января авиация международной коалиции в главе с США провела 575 воздушных и артиллерийских ударов в Сирии и 13 ударов в Ираке. Сирийские воздушные атаки уничтожили 105 минометов, ракетных и артиллерийских систем, 50 СВУ точек производства СВУ, 26 автомобилей, 19 тайников оружия, и 2 беспилотника.

 

 


10.40. Иранские рабочие продолжают протесты: на трассе Никадех — Пираншехр водители протестуют из-за невыплаченных зарплат.

 

https://twitter.com/AmadNewsDaily/status/1085435684301746176

 


9.45. В части сирийской провинции Алеппо, части, находящейся под контролем протурецких боевиков (Идлибский «анклав»), произошел взрыв заминированного автомобиля в районе аль-Махмудия. Есть убитые и раненые, местные источники сообщают о столкновениях между протурецкими группами.

 

 


9.00. На юге Йемена, провинция Абьян, командующий проэмиратскими силами безопасности Абу аль-Ямама пережил покушение возле города Махфад, также раненое трое его сослуживцев.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: