Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 16.11.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Боевики протурецкой «Бригады Султаана Мурада» публикуют пропагандистские ролики с «заботой о пожилых людях» среди местного населения Тель-Тамр, север Сирии. «Защита жизней тех, кто не смог эвакуироваться — обязательная задача для каждого солдата «Сирийской Национальной армии», сообщают боевики «СНА», которые ранее пришла сюда в ходе вооруженного наступления.

 

 


17.10. Антиправительственные протесты идут и в Иране — после повышения цен на бензин от «стоячей забастовки» иранцы перешли к активным действиям. Протестующие скандируют лозунги против аятолл и духовного лидера Али Хаменеи, «мы не Газа и не Ливан», «против растраты иранских денег на Палестину и Ливан». Дошло до столкновений с полицией — обороняясь от протестующих, силовики применяют огнестрельное оружие, есть убитые и раненые.

 

 

 


16.20. Группировка Файлах аль-Рахман, входящая в протурецкий альянс «Сирийской Национальной армии», освобождает населенный пункт Ариша близ Тель-Тамр, север сирийской провинции Хасеке.

 

 


15.30. Источники Ливийской Национальной армии заявляют о продвижении в районе Халлалат, юг Триполи — 128 батальон публикует видео объектов в данном районе, которые можно опознать по другим кадрам, выпущенным несколькими месяцами ранее.

 

 


14.40. На юге сирийской провинции Идлиб правительственные силы наносят удары по позициям боевиков — вертолеты сбрасывают бомбы в районе Маар-Зита.

 

 


13.50. В аль-Баб, на севере сирийской провинции Алеппо, оккупированном протурецкими группами «Щита Евфрата», в результате взрыва заминированного автомобиля погибло 10, ранено 15 человек. Турецкие источники связывают теракт с активностью курдов.

 

 


13.00. Силы российского контингента на севере Сирии выходят из Камышлы на восток в направлении аль-Кахтанийя, где к ним присоединиться турецкой сторона для проведения очередной сессии совместного патрулирования в районе населенного пункта Дерна Аги.

 

 


12.15. В Шираз, административном центре южной иранской провинции Фарс, массовые протесты в связи с повышением цен на топливо — иранцы просто заглушили свои автомобили и блокировали трассы.

 

 


11.30. В результате взрыва на багдадской площади Тахрир погибло, по меньшей мере, 4 человек, ранено 20.

 

 


10.40. В ходе продолжающихся в Багдаде протестов ночью на площади Тахрир сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиль.

 

 


9.50. В секторе Газа часть палестинского населения выступает за разрыв соглашения о прекращении огня с Израилем.

 

 


9.00. Боевики протурецкой группы Джейш аль-Ислам, которые участвуют в операции Турции на севере Сирии, поют нашид «Ради Аллаха» — нашид как гимн использовали местные «Братья-мусульмане» в ходе боев против арабо-курдского альянса SDF.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: