Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 17.02.2018

  
0

Оперативная информация о военных событиях в странах Ближнего Востока, сообщения местных источников, релизы СМИ, заявления по текущей ситуации.



18.00. Трое солдат ЦАХАЛ ранены на территории Израиля, прилегающей к югу сектора Газа в результате срабатывания самодельного взрывного устройства на пункте пограничного пропуска. В ответ израильский танк ударил по наблюдательному посту ХАМАС на территории Газы.

 

 

 


17.35. Отделение группировки «Исламское государство»* на Синайском полуострове сделало первую публикацию с начала правительственной контртеррористической операции «Синай-2018» — боевики заявляют об уничтожении 14 военных автомобилей и демонстрируют фото других столкновений «в ответ на нападения на моджахедов». До настоящего времени ВС Египта в ходе «Синай-2018» заявляли лишь о небольших потерях в живой силе.

 

 


17.05. В сирийской провинции Дейр эз-Зор 165 бойцов-арабов закончили обучение и вступили в ряды курдского альянса SDF. Как мы сообщали ранее, подкрепления из провинции Хасеке, Дейр эз-Зор, Ракка прибывали в курдский кантон Африн для противодействия Турции, которая проводит в Африне военную операцию «Оливковая ветвь».

 

 


16.25. В Ираке на шоссе Киркук-Эрбиль выявлен заминированный автомобиль — получив сигнал об остановке, водитель попытался бежать, однако был убит на месте служащими федеральной полиции. В этом районе (смежная территория Ирака и Курдистана) местные источники отмечают начало сезона дождей — многие трассы затоплены.

 

 


15.55. Арсеньевская авиационная компания «Прогресс», холдинг «Вертолеты России» в течение 2018-2019 года построит 50 вертолетов Ка-52 «Аллигатор». Вертолеты поставят как ВКС РФ, так и на экспорт — запланирован контракт с Египтом на поставку морских Ка-52. «Аллигатор» предназначен для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы, вертолетов и других летательных аппаратов противника на переднем крае и в тактической глубине, в любых погодных условиях и в любое время суток.

 

 


15.05. В турецкой провинции Измир, в районе Сигли, сразу же после взлета с базы ВВС разбился учебный самолет, оба пилота погибли. Обломки обнаружены в 3 км от от авиабазы, ведется расследование инцидента.

 

 


14.25. В йеменской провинции Хадрамаут началась операция «аль-Файсад» — ее проводит международная коалиция при поддержке сил ОАЭ в районе Вади аль-Мессини с целю очищения этого района от боевиков АКАП («аль-Каида» на Аравийском полуострове).

 

 


13.55. После взрывов в ливийском Бенгази со своей должности уволен командующий силами специального назначения Ливийской Национальной армии LNA Ванис Бухамада. Как сообщают местные СМИ, принято также и решение о переформатировании штаба по обеспечению безопасности — запланирован ряд назначений и кадровых замен. Ранее, как мы сообщали, в Бенгази, контролируемом силами LNA (главнокомандующий Халифа Хафтар) в результате нескольких взрывов близ мечетей погибли и ранены десятки людей.

 

 


13.10. Контртеррористическая операция «Синай-2018» — силовики обстреливают некие объекты террористов на севере Синайского полуострова из 122-мм гаубицы советского образца Д-30, собранной в Египте.

 

 


12.20. Согласно сообщению Генштаба ВС Турции, с начала операции «Оливковая ветвь» в курдском кантоне Африн убито 1595 бойцов курдских отрядов самообороны YPG (сюда же турки добавляют и неких уничтоженных боевиков ИГ*, что «смешивая» таким образом игиловцев и курдов, считаемых ими террористами). Также ВВС Турции с начала операции уничтожили 674 объекта «террористов Рабочей партии Курдистана, отрядов YPG и ИГ*. Надо заметить, что ранее свидетельств присутствия боевиков группировки «Исламское государство»* в кантоне Африн не наблюдалось.

 

 


11.30. В Ираке бойцы шиитского ополчения «Хашд аш-Шааби» в провинции Дияла массово отравлены и отравлены в больницу Халис — общее количество пострадавших ополченцев насчитывает около 140 человек. Причины отравления не разглашаются. Накануне отряды шиитского народного ополчения вступили в столкновение с федеральными силами Ирака в Мосуле, а близ аль-Кайм на границе с Сирией бойцы берут под контроль нефтяные месторождения.

 

 


10.40. По меньшей мере 7 военнослужащих ЦАХАЛ получили ранения при подрыве военного джипа на мине около Джерихо, Западный берег Иордана. Ранее, на перекрестке Тапуах два палестинца попытались зарезать израильтянина, но оба были обстреляны и ранены.

 

 


9.50. В ходе контртеррористической операции «Синай-2018», в столкновении с террористами ИГ* на Синайском полуострове погибли капитан египетской армии Мохамад Абд аль-Хамид, сержант Махмуд аль-Джамал и солдат Ислам Абд аль-Миним. Тело капитана полиции с огнестрельными ранениями было обнаружено в Гизе, «египетской долине». Как мы сообщали ранее, несмотря на общий успех операции — выявленные наркоплантации, туннели, оружие — есть потери и среди египетских силовиков.

 

 


9.00. Из-за ряда недавних терактов, на востоке Ливии силы Национальной армии LNA (главнокомандующий Халифа Хафтар) приняли меры по обеспечению безопасности в мечетях во время пятничных молитв в Адждабия, муниципалитет аль-Вахат.

 

 

 

 

 

 

* «Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: