Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 17.03.2018

  
2

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.


17.30

Поступают многочисленные сообщения о том, что ополчение YPG покидает Африн, уничтожая боеприпасы и свое имущество. Кроме того, курды также оставляют все населенные пункты южнее и восточнее города, еще остававшиеся под их контролем. Протурецкие боевики обустраивают позиции в окрестностях города.


17. 15

Сирийская армия продолжает наступление на позиции исламистов со стороны ар-Рейхан в направлении Думы. После того, как боевики были выбиты из района школы аль-Фараби, между двумя вышеуказанными населенными пунктами. 

 

район школы аль-Фараби

Наступление развивается в направлении госпиталя ибн-Сины.


16.50

ВВС Сирии проводят усиленные налеты на позиции боевиков в лагере Ярмук южнее Дамаска. Ранее, исламисты начали крупное наступление в данном районе, заняв ряд территорий на окраинах города. В результате налетов, согласно заявлению Минобороны Сирии, было ликвидировано большое количество боевиков, включая главарей. 


16.25

Новая волна беженцев прибыла к гуманитарному коридору в Восточной Гуте. На протяжении нескольких часов, мирные жители переходят на позиции армии Сирии. По заявлению представителя пресс-службы Минобороны России Владимира Золотухина, всего регион оставило 30.000 человек.


 

15. 45

Параллельно с наступлением на Кафр-Батну и Скабу, части Сирийской армии и Республиканской гвардии начали наступление на окрестности города Дума- крупнейшего оплота исламистов в данном районе. В результате атаки была занята школа Фараби западнее города.

 


15.25

ВВС Турции усилили авиаудары по Африну и его окрестностям. Под бомбы попали жилые кварталы города, а также район городской больницы. Число жертв достигло как минимум 11 человек, половина из которых-дети

https://twitter.com/AfarinMamosta/status/974983106166968322


14.50

Дивизия «Тигры» Сирийской армии начала наступление на поселки Сакба и Кафр-Батна на юге анклава в Восточной Гуте. Наступлению предшествовала артподготовка и серия авиаударов. По непроверенным данным, оба населенных пункта освобождены. 

 


14.20

Армия Сирии задержала группу боевиков в Восточной Гуте. Группа «Тарма», входящая в дивизию «Тигры» провела рейды в окрестностях недавно освобожденных населенных пунктов, арестовав, в общей сложности, 15 человек.  

 


13.40

Курды в Африне сжигают свое имущество, перед выходом из города. Согласно опубликованным в сети материалам, местные жители и курдское ополчение уничтожают свои дома и автомобили, намереваясь в ближайшее время покинуть Африн.


13.25
Ополчение шиитских поселков Фоа и Кафрая в провинции Идлиб отразило атаку исламистов на на свои позиции. В ходе столкновения, около 10 боевиков были убиты, а ополченцы смогли захватить трофеи.

 

Боевики Хейят-Тахрир-аш-Шам возобновили попытки взять находящиеся в полном окружении поселки после начала операции армии Сирии в Восточной Гуте.


12.45

Силы, участвующие в операции «Оливковая ветвь» перерезали трассу, соединяющую город Африн с поселком Маабатли, а также заняли большое количество населенных пунктов в его окрестностях.

Въезд в Африн, снятый протурецкими боевиками

В настоящий момент, армия Турции находится на ближних подступах к городу и готовится к штурму.


12.20

Армия Турции создает новую военную базу на территории провинции Алеппо. Вчера вечером крупный конвой турецкой армии пересек сирийскую границу и направился к населенному пункту Анадан, северо-западнее Алеппо, где начаты работы по созданию военного объекта. 


11. 35

Правительства Ирака и Турции заключили обоюдное соглашение о военных операциях в приграничной зоне. Как сообщают местные СМИ, условия соглашения позволяют турецким военнослужащим проводить операции на территории Ирака в 10-15 км от границы двух стран.

Кроме того, поступают сообщения о том, что в ближайшее время Турция и Ирак проведут совместную военную операцию против формирований Рабочей партии Курдистана (РПК)


11.10
Боевики запрещенной в России группировки Исламское Государство достигли ряда успехов в боях с армией Сирии южнее Дамаска. В ходя боев за ранее оставленные «умеренной оппозицией» пригороды города, боевики захватили район аль-Ассали и в настоящий момент под их контролем находится более половины анклава в Ярмук. 


10.40

Армия Сирии начала локальное наступление на севере провинции Хама. Целью наступления является взятие под контроль высоты Тал-Сахира недалеко от города Керназ. Ранее, исламисты предприняли попытку захватить город, однако были выбиты.

Целью наступления является взятие высоты под контроль, для обеспечения безопасности окрестных населенных пунктов.


10. 20

После двух месяцев боев в западных районах провинции Алеппо , исламисты из Хейят-тахрир-аш-Шам и их конкуренты из Джейш-тахрир-Сурия договорились о заключении перемирия. Как сообщается, исламисты прекратят огонь на 48 часов для того что бы совершить взаимный обмен пленными.

Уничтоженный танк боевиков Хейят-тахрир-аш-Шам

 


09.15

Сирийские военные и ополчение друзов отразили попытку прорыва боевиков в провинции Сувейда. Отряд исламистов попытался пересечь линию обороны правительственных сил в районе поселка Джисрин. В результате столкновения нападавшие были отброшены. Сообщений о потерях пока не поступало.


09. 00

Боевики группировки Джейш-аль-Ислам применили системы ПВО против сирийских ВВС. Как сообщают интернет-ресурсы группировки, боевикам удалось атаковать и повредить вертолет Ми-8 сирийских ВВС, поразив его ракетой из ЗРК «Оса». Инцидент произошел в провинции риф-Димашк, западнее столицы Сирии. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: