Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 18.09.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Саудовское Минобороны в прямом эфире ведет пресс-конференцию, где королевские военные представили обломки беспилотников и крылатых ракет, которыми было атаковано нефтяное месторождение Абкайк. Саудовская Аравия обвиняет в атаке иранскую сторону.

 

 

 


17.20. В Египте, на северо-востоке Каира, силы безопасности в ходе двух рейдов ликвидировали 9 боевиков. В их числе полевой командир «Лива аль-Тавра» Махумд Гариб Касем.

 

 


16.30. В течение нескольких суток Вашингтон обещал опубликовать снимки, подтверждающие пуск ракет по саудовскому нефтяному месторождению Абкайк с территории Ирана. Пока же речь идет о некоей сложной траектории: якобы точкой старта стала одна из баз в южной части Ирана, затем ракеты ушли в сторону границы с Ираком для имитации пуск оттуда, затем через воздушное пространство Кувейта на минимальной высоте к целям на востоке королевства.

 

 


15.40. Боевики группировки «Исламское государство»* на Филиппинах (аффилированы с ISEA) опубликовали свои фото своих маневров в джунглях. Большинство из них используют M16 с подствольными гранатометами, что характерно для террористов в этом районе. Весной 2017 года эти боевики атаковали военную базу в Марави и захватили ряд городских объектов, что привело к масштабной военной операции на острове Минандао.

 

 

 

 


14.50. Из турецкой провинции Хатай очередной военный конвой бронетехники и спецназа вошел в сирийскую провинцию Идлиб, где после продвижения правительственных сил Турции пришлось переносит обсервационные пункты севернее мест первоначальной дислокации.

 

 


14.00. Сирийские правительственные источники сообщают об уточненном оперативном плане Управления по гуманитарным вопросам ООН по вывод беженцев из лагеря ар-Рукбан на границе с Иорданией. Уже 27 сентября жители лагеря будут отправляться партиями на территории, подконтрольные официальному Дамаску. Ранее доступу в ар-Рукбан российской и сирийской сторонам препятствовали США.

 

 


13.10. На Западном берегу Иордана перекрытие КПП «Каландия» привело к серьезным очередям палестинцев, проходящих между различными секторами контроля. На данный момент на месте убийства 50-летней палестинки идут следственные действия.

 

 

 


12.20. Разбор ранее опубликованного видео атаки курдов на блок-пост протурецких боевиков на севере Алеппо (от 9:00): все атакующие использовали АКС-74У с закрепленными скотчем в «джангл-стиле» магазинами, выстрел из гранатомета РПГ-7 не принес бронетехнике значительных повреждений, затем редкий случай применения шведского одноразового ручного противотанкового гранатомета AT4 и вовсе привел просто к выбитому стеклу — причиной могла стать слишком малая дистанция. Таким образом «героическая» атака, как подают ее курды, была не столь эффективной, как им хотелось бы.

 

 

 

 


11.30. Как сообщает Минобороны Турции, в ходе прошедших 4 месяцев «было уничтожено 417 террористов «Рабочей партии Курдистана» РКК. Речь идет о трех частях операции «Коготь», в ходе которой на севере Ирака спецназ Турции проводил рейды против боевого крыла РКК.

 

 


10.40. Власти Мосула, Ирак, критикуют федеральное правительство из-за неспособности решить проблему с внутренне перемещенными лицами спустя три года после окончания войны — многие остаются жить в лагерях беженцев. Как мы сообщали ранее, правительство выделяло сумму порядка $1000 для возвращения людей в свои дома, однако этих денег большинству семей не хватает. Также особо актуальным этот вопрос был перед парламентскими выборами, голосование приходилось организовать прямо в лагерях.

 

 


9.50. На Западном берегу Иордана, на перекрестке близ промзоны Атарот 50-летняя палестинская женщина попыталась напасть с ножом на израильских военнослужащих КПП «Каландия» — женщина получила тяжелые ранения.

 

 


9.00. Курдские источники публикуют видео операции «Сил освобождения Африна» — атаку на протурецких боевиков курды называют «героической». Вероятнее всего, бойцы атаковали контрольно-пропускной пункт на севере оккупированной группировками сирийской провинции Алеппо.

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: