Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 2.10.2019

  
0

 

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18:15

В результате разгона протестов в Багдаде пострадали не менее 15 человек, сообщает телеканал Al Sumaria.

В свою очередь иракский премьер Адель Абд аль-Махди созвал экстренное заседание совета безопасности Ирака. По данным издания, в стране прекратили работу соцсети, так как через них распространялись призывы к протестам.
Напомним, что протесты с Ираке длятся уже второй день. Они охватили не только столицу, но и другие города. Демонстранты требуют решительных мер правительства по улучшению уровня жизни и уменьшению безработицы.


17:00

Сирия, север провинции Алеппо

Турецкая армия произвела артиллерийский обстрел позиций курдских формирований в окрестностях города Тель Рифат, находящемся на севере сирийской провинции Алеппо.


14:40

В Министерстве обороны РФ опровергли появившуюся сегодня в СМИ информацию об испытаниях в Сирии российского зенитного ракетного комплекса С-500.

В ведомстве отметили, что необходимости в испытаниях и использовании С-500 в Сирии нет и не было. Кроме того, Минобороны уточняет, что для прикрытия военных объектов в Тартусе и Хмеймиме задействованы С-400, «Панцирь-С» и «Тор-М2», а также истребители Су-35С.


13:15

В Иране создана сложная сеть подземных тайников и арсеналов с оружием, заявил командующий Аэрокосмическими силами КСИР бригадный генерал Амир Али Гаджизаде.

«Подземные города» появились ещё в 1980-е годы, с тех пор строительство тоннелей «велось круглосуточно». Подробнее читайте в нашем материале на сайте.


12:00

Республика Ирак, Багдад

Правительственные силы применили слезоточивый газ и открыли стрельбу по протестующим, которые сегодня с утра пораньше собрались на площади Таийран в центре Багдада.


11:00

Йемен, провинция Сана

Командование формирований сил йеменских хуситов отпустили из плена 350 бойцов саудовской коалиции, разгромленных несколькими днями ранее на границе с Саудовской Аравией. Хуситы заявили, что это знак доброй воли. Также они сообщили, что привержены Стокгольмскому соглашению, поэтому отменили несколько операций в Саудовской Аравии.


09:00

Сирия, север провинции Алеппо

Турецкие силы продолжают совместное с американской армией патрулирование районов севера сирийской провинции Алеппо к востоку от реки Евфрат.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: