Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 20.02.2018

  
0

Оперативная информация о военных событиях в странах Ближнего Востока, сообщения местных источников, релизы СМИ, заявления по текущей ситуации.



18.05. Сирийские правительственные силы начали ввод войск в кантон Африн, сообщает Lenta.ru со ссылкой на местные источники. Так, кадры прохода колонны Сирийской арабской армии через контрольно-пропускной пункт показало сирийское государственное телевидение. В то же время Турция объявила о намерении осадить Африн в северной части Сирии в рамках военной операции «Оливковая ветвь». «В ближайшие дни, быстро, мы введем осаду центра города Африн. Таким способом помощь извне будет заблокирована, и террористическая организация уже не сможет ни с кем заключить сделку», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган депутатам парламента во вторник 20 февраля. Как мы сообщали ранее, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пригрозил Сирийской арабской армии боевыми действиями в случае, если она поддержит курдские формирования в Африне, и в то же время подчеркнул, что Анкара не видит проблем во вводе правительственных войск, если они очистят регион от курдских отрядов самообороны YPG.

 

 

 


17.45. Йеменские повстанцы хуситы демонстрируют фото подбитой техники сил экс-президента Хади в приграничной с Саудовской Аравией провинцией Джавф, большую часть которой контролирует Хади. Также, согласно опубликованному видео, повстанцы активны и в прибрежной провинции Ходейда, однако в последнее время более всего сообщений о столкновениях с хуситами поступало из провинции Таиз.

 

 

 

 

 


17.15. Порядка 2.5 млн. жителей Ирака остаются в статусе временно перемещенных лиц, лишенных возможности проживания на родине. При этом, согласно данным кувейтского издания, по состоянию на 31 января 2018 года порядка 3.3 млн. иракцев смогли вернуться в свои дома, в течение одного только января около 125 тыс. жителей вернулись в провинции Найнва, Салах ад-Дин, Киркук и Анбар. Всего с начала 2014 года, момента активизации ИГИЛ*, захватившей значительную часть центрального Ирака, почти 6 млн. граждан оказались в статусе беженцев.

 

 


16.20. Военно-морские силы Франции и Египта начали совместные учения «Клеопатра-2018» в акватории Красного моря с участием судна типа «Мистраль» «Анвар Садат» и египетских сторожевых кораблей. Также в акватории Средиземного моря Египет развернул свои ВМС в районе газового месторождения «Зохр», в целях «обеспечения безопасности», что происходит на фоне ливано-израильского спора о разработке месторождений в их граничных водах, подробнее.

 

 


15.30. Военно-воздушные силы Ирака начинают применять беспилотные летательные аппараты CH-4B производства Китая для подавления оставшихся боевиков ИГИЛ*. Как мы сообщали ранее, армия Ирака привлекает и российские вооружения: системы ПВО С-400 и танки Т-90МС.

 

 

 


14.55. Заместитель командующего иранским «Корпусом стражей исламской революции» прокомментировал инцидент со сбитым израильским F-16: «независимо от того, был ли сбитый дрон иранским, это был не последний дрон фронта сопротивления». Напомним, 10 февраля после входа иранского дрона в воздушное пространство над Голанскими высотами, он был сбит силами ПВО ЦАХАЛ, а затем самолеты ВКС Израиля нанесли удары по иранским объектам в сирийской провинции Дамаск. Уже в воздушном пространстве Ирана один из израильских F-16 подбили силы сирийской ПВО — он упал на Голанах, в результате один из пилотов скончался от полученных ранений.

 

 


14.10. Ливийские джихадистские группировки празднуют годовщину свержения Муаммара Каддафи — так, 20 февраля 2011 года Бенгази перешел под контроль повстанцев, а вечером 22 февраля Каддафи выступил на ТВ с обращением, в котором заявил: «У Муаммара Каддафи нет поста, чтобы его покинуть. Он не президент, он лидер революции, и он останется на этой земле. В Ливии нет войны. Группы молодых людей под влиянием наркотиков нападают на полицейские участки, воруют оружие. Они не уважают свою страну, копируют образ Египта и Туниса, хотят превратить Ливию в исламское государство, в новый Афганистан! Этими крысами манипулируют иностранные силы, включая «аль-Каиду». Мы ещё не применили против них силу, но можем применить её в соответствии с ливийскими законами. Если протесты продолжатся, дом за домом будет очищен, пока протестующие не сдадутся. Кто не сложит оружие, будет казнён». Источник, публикующий нынешние фото комментирует: «Не спрашивайте, почему они одеты как Тигр из Винни-Пуха и другие. Просто не спрашивайте».

 

 


13.25. Аккаунты иранских активистов, «засветившихся» в антиправительственных протестах, вновь публикуют фото беспорядков: согласно их заявлением в ходе вчерашних выступлений против властей Ирана, силовики жестко разогнали демонстрантов. Напомним, ранее официальные лица Ирана заявляли об инспирировании беспорядков из-за рубежа, обвиняя, в частности, США и Саудовскую Аравию.

 

 


12.40. Пять человек ранены в результате взрыв бомбы, произошедшего днем ранее в иракском Багдаде. Согласно заявлению генерала Саада Маана, представителя Багдадского оперативного командования, взрыв произошел близ спа-центра в районе Каррада. Также в воскресенье в результате взрыва у спа-центра в восточном районе аль-Гадир пострадал фасад здания, жертв нет.

 

 


11.55. После сообщений ряда СМИ (как арабских, так и российских) о вводе сирийских правительственных сил в кантон Африн в результате договоренностей, достигнутых курдами и официальным Дамаском, представитель командования курдских отрядов народной самообороны YPG Бруск Хасаке заявил, что данная информация «не соответствет действительности», и назвал эти новости «фейковыми». Тем не менее, на них успели отреагировать официальные лица Турции: глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пригрозил Сирийской арабской армии боевыми действиями в случае, если она поддержит курдские формирования в Африне, и в то же время подчеркнул, что Анкара не видит проблем во вводе правительственных войск, если они очистят регион от курдских отрядов самообороны YPG. Затем, как сообщила Lenta.ru со ссылкой на ливанский al-Masdar News,турецкая армия начала массированный артиллерийский обстрел Африна для того, чтобы помешать вводу сирийских войск в этот район, протурецкие группировки тем временем продолжают занимать населенные пункты курдов.

 

 

 


11.15. В тренировочном лагере Айн Зара, запад Ливии, идет зачисление новой партии рекрутов для президентской гвардии Правительства Национального единства GNA Фаиза Сараджа (признано ООН и странами Европы).

 

 


10.35. В иракском Дакук (не путать с провинцией Дахук, Иракский Курдистан) очередные столкновения с боевиками ИГИЛ*: утром 20 февраля в этом районе спецназ федеральных сил вступил в бой с террористами, подробности пока неизвестны. Несколькими днями ранее в этом же районе был захвачен заминированный автомобиль, которым управлял террорист-смертник — он был убит. Также в течение последних дней в Ираке прошла целая серия атак на армию и силы ополчения: в результате удара по колонне в районе аль-Рияд провинции Киркук убито по меньшей мере 20 военнослужащих, уничтожено 5 их автомобилей, южнее убито порядка 30 ополченцев, в их родном городе Басра объявлен траур.

 

 


9.50. В Дхаммар, в 100 километрах южнее йеменское столицы Сана, повстанцы хуситы выявили подпольную ячейку группировки АКАП («аль-Каида на Аравийском полуострове). У боевиков изъято значительное количество оружия — боеприпасы, мины и др.

 

 


9.00. Ирак ведет переговоры с Россией о покупке систем противовоздушной обороны С-400 — как сообщает арабский источник, делегация иракского Минобороны днем ранее прибыла в РФ для обсуждения сделки, которая была приостановлена еще в 2014 из-за активизации ИГИЛ*. Как мы сообщали ранее, Ирак также закупил партию экспортной версии танков Т-90, часть которых уже доставлены в федеральные войска, в то время как производитель американских «Abrams» приостановил обслуживание из-за нарушений использования техники: Пентагон заметил свои танки в руках проиранского шиитского ополчения.

 

 

 

 

 

 

* «Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: