Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 20.08.2019

  
1

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Боец Ливийской Национальной армии LNA ведет огонь из ПТРК Корнет по силам Правительства Национального согласия GNA на юге Триполи в районе Айн-Зара.

 

 


17.10. В северной провинции Иракского Курдистана Дохук турецкая авиация продолжила нанесение воздушных ударов по объектам курдов — близ деревни Барби были уничтожены некие локации боевого крыла «Рабочей партии Курдистана» РКК.

 

 


16.20. Уже в течение четырех дней группировки «Махавир ат-Тавра», подготовленная силами США в военном лагере зоны ат-Танф, «обеспечивает безопасность миссии ООН и Сирийского арабского Красного полумесяца», сообщают аккаунты организации. Группировка относится к «вооруженной оппозиции» и проходит подготовку под руководством инструкторов США.

 

 


15.30. Авиация международной коалиции во главе с США нанесла удары по объектам группировки «Исламское государство»* в Ираке — даже после многочисленных операций запад страны изобилует тоннелями и другими укрытиями террористов.

 

 


14.40. На фоне обострения на севере сирийской провинции Алеппо, где протурецкие боевики атаковали курдов, подкрепления международной коалиции во главе с США направляются в Тель-Абьяд, провинция Ракка.

 

 


13.55. В Марзук, центральная часть Ливии, авиация Ливийской Национальной армии LNA наносит удары по боевикам из Чада, проникшим на территорию страны. В окрестностях города идут бои, обнаружены удостоверения личности граждан Чада.

 

 


13.10. После блокировки турецкого конвоя, шедшего на юг сирийской провинции Идлиб в Хан-Шейхун, отмечается резко обострение обстановки в Алеппо: протурецкие боевики вступили в столкновения с курдскими силами в Хазван, Маре, Джалбул. В Африне и аль-Баб боевики атакованы при помощи самодельных взрывных устройств.

 

 


12.15. Согласно некоторым данным, Хан-Шейхун, юг провинции Идлиб, лишь отрезан с севера, а позиции Сирийской арабской армии располагаются в километре-двух от окраин города. Закрытые «клещи», в которых оказался север Хамы также «вопрос нерешенный»: там все же остаются боевики, тем не менее, Хан-Шейхун и населенные пункты южнее отрезаны от турецкого снабжения.

 

IMG_1532

 


11.30. Спецназ Афганской национальной армии проводит в провинции Вардак операции против «Талибана», задержаны некоторые боевики.

 

 


10.40. В Джелалабаде, афганская провинция Нангархар, в результате взрывов двух СВУ пострадало значительное количество мирных жителей — известно, что 30 из них дети. Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна из группировок.

 

   

 


9.50. Кардинальные перемены на юге сирийский провинции Идлиб и севере Хамы: Хан-Шейхун под контролем правительственных сил, города Кафр-Зита, аль-Латаминья, аль-Саяд, Морек и другие также находятся под контролем Сирийской арабской армии после бегства боевиков.

 

 


9.00. Аккаунт королевских саудовских ВВС публикует кадры со сбитым над Йеменом ударным дроном-камикадзе «Касеф-2», выпущенным йеменскими повстанцами хуситами. Всего за прошедший год, уверяют ВВС, их было сбито 20, саудовские источники неизменно утверждают, что «Касеф» произведены и поставлены Ираном, хуситы уверяют, что собирают их самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: