Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 19.09.2018

  
0

18.00

Сирия

Жители сирийского города Мадбидж вышли на митинг в поддержку населения Африна. Как заявляют митингующие, мировое сообщество игнорирует многочисленные случаи насилия против мирного населения со стороны армии Турции и лояльных ей боевиков. Стоит отметить, что Манбидж продолжает оставаться под контролем курдских формирований, несмотря на многочисленные протесты турецкого правительства.


16.50

Сирия

Беженцы начали массово покидать лагерь аль-Рукба, находящийся на территории подконтрольной проамериканских боевиков «умеренной оппозиции». Как сообщается, лагерь желают покинуть не менее 5000 человек. Свое желание беженцы объясняют невыносимыми условиями жизни в аль-Рукба: отсутствие питьевой воды и элементарных условий. Как сообщается, за прошедший месяц лагерь самовольно покинули 300 человек, переселившиеся в аль-Карьятейн и Пальмиру. 


15.30

Сирия

Курдское ополчение YPG атаковало группу протурецких боевиков группировки «Ахрар-аль-Шаркия» недалеко от поселка Кафр-Набва в кантоне Африн. В ходе нападения были убиты двое боевиков и ранены еще трое. 

 


14.50

Йемен

Йеменские повстанцы-хуситы осуществили пуск баллистической ракеты Бадр-1 по позициям Саудовской армии в приграничной провинции Наджран. Целью удара стала военная база Саудовской армии. По заявлению самих повстанцев, в результате попадания ракеты противнику был нанесен существенный ущерб. Пресс-служба армии КСА данную информацию пока не прокомментировала. 


13.30

Сирия

Поисковые группы занимаются розыском обломков самолета Ил-20 и тел погибших летчиков. Как сообщается, местно падения самолета было обнаружено в 24 километрах от берега сирийской провинции Латакия. В настоящий момент, к извлечению обломков и поиску тел привлечены группы аквалангистов и подводные аппараты.


12.45

Сирия

Ряд радикальных исламистских группировок, включая запрещенную в России Хейят-Тахрир-аш-Шам, а также Джейш-аль-Изза, «Исламский фронт Туркестана» и другие, отвергли соглашение между Россией и Турцией о создании димилитаризованной зоны в провинции Идлиб. Это означает, что исламисты не будут добровольно покидать район демилитаризованной зоны в 25 км на линии соприкосновения армии Сирии и боевиков. 


11.30

Сирия

Военно-инженерные части сирийской армии уничтожат изъятые у боевиков  и самодельные взрывные устройства. Согласнов заявлению Минобороны Сирии, мины и взрывчатка, собранные саперами в Восточной Гуте, будут уничтожены в районе аль-Кабун в две очереди. Как сообщается, саперы произведут два взрыва (в 12 и 15 часов по местному времени). 

 

 

 

 


10.50

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

Силы специальных операций армии США принимают участие в наступлении «Сирийских демократических сил» (СДС) в провинции Дейр-эз-Зор. Ранее, СДС начали военную операцию по ликвидации последних территорий, подконтрольных боевикам запрещенной в России организации ИГ. Силы международной коалиции (армии Франции и США) оказывают им поддержку с артиллерийскую и воздушную поддержку. 


09.20

Сирия/провинция Идлиб

Министерство Обороны выдвинуло требование к джихадистким группировкам в Сирии покинуть демилитаризованную зону в провинции Идлиб до 15 октября. Согласно достигнутым ранее соглашениям между главами России и Турции, демилитаризованная зона должна составить 25 км на линии соприкосновения между Сирийской армией и исламистами в провинциях Идлиб, Хама, Алеппо и Латакия. Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, все группировки, входящие в список запрещенных организаций России и ООН должны оставить данную зону. Кроме того, из этого района должно быть выведено все тяжелое вооружение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: