Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 20.09.2018

  
0

17.50

Сотни тысяч мусульман-шиитов собрались на празднование дня Ашура по всему миру. Как сообщают источники, шествия по случаю Ашуры проходят в Бейруте, где ими руководит партия Хезболла, в Ираке, где их возглавили местные шиитские формирования, в Иране и ряде других стран. В Индии шествия шиитов перетекли в столкновения с полицией. 

 

 

 


16.50

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

Не менее 50 боевиков запрещенной ИГ сдались курдским формированиям в провинции Дейр-эз-Зор. За последние трое суток силы курдских «Сирийских демократических сил» существенно потеснили исламистов на восточных окраинах города Хаджжин: боевики сдали свои оборонительные позиции и отошли с ряда стратегически важных точек. 

 


15.20

Сирия, провинция Хама

Как сообщает сирийское новостное агентство Al-Masdar News, сообщает, что армия Сирии начала постройку новой вертолетной базы в провинции Хама. Согласно источникам агентства, строительство началось недалеко от города Юбб-Рамлех, который расположен между двумя стратегическими районами: плато аль-Габ на юго-западе провинции Идлиб и горным хребтом Джабала Аль-Акрад на северо-востоке провинции Латакия. 


14.50

Сирия, провинция Идлиб

Боевики запрещенной Хейят-Тахрир-аш-Шам казнили пятерых человек в провинции Идлиб. Согласно официальному заявлению ХТаШ, их боевики убили боевиков из группировки Исламское государство. Пленные были захвачены в в сельской местности на западе провинции Алеппо.


13.40

Сирия/Афганистан

В Организации коллективного договора о безопасности (ОДКБ) заявили о том, что боевики запрещенной в России организации ИГ перебрасывают свои силы в Афганистан. По информации Организации, из Сирии и Ирака в Афганистан смогли прибыть не менее 2500 исламистов. Согласно заявлению ОДКБ, ИГ собирает силы в Афганистане после своих поражений в Ираке, Сирии и Ливии. 


12.50

Сирия, провинция Сувейда

Армия Сирии заняла населенный пункт аль-Свиида в каньоне ас-Сафа, где все еще продолжают сопротивления отряды запрещенной в России группировки ИГ. С взятием под контроль аль-Свиида, сирийские военные отрезали формирования исламистов от последнего источника воды во всем удерживаемом ими районе. Как сообщается, в ходе «боев за воду» было уничтожено не меньше 20 террористов. Другие предпочли отступить.

 

 

 

 

 


11.40

Ливан

Глава ливанского движения «Хезболла» Хассан Насралла заявил о том, что в распоряжении возглавляемой им организации оказалось большое количество высокоточных ракет. В своем заявлении Насралла не сообщил откуда именно оружие попало в руки Хезболлы, однако заявил, что попытки Израиля лишить ливанские формирования оружия не увенчались успехом.


10.50

Сирия. провинция Дейр-эз-Зор

По сообщениям СМИ. вооруженные силы Франции присоединились к операции » Международной коалиции» в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Как сообщается, подразделения спецназа французской армии оказывают поддержку курдским формированиям в наступлении на контролируемые исламистами территории. В частности, контингенты армии Франции в настоящий момент находятся в районе населенных пунктов Бугхуз и Хадджин на востоке провинции.


09.20

Йемен, провинция Мариб

Йеменские повстанцы-хуситы сбили беспилотный аппарат ВВС Арабских Эмиратов в небе над провинцией Мариб. Как сообщается, БПЛА совершал разведывательный рейд над позициями хуситов. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: