Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 21.01.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.20. На минувшей неделе на севере Синайского полуострова был похищен египтянин-копт, как выяснила арабская пресса, он является полицейским судмедэкспертом. В ходе поисковых операций полиция вышла на след злоумышленников, в результате попытки их задержания убит один боевик и ранено трое полицейских. На фото — район в аль-Ариш, где произошло столкновение.

 

 


17.25. На севере Сирии 264 новобранца прошли курс военной подготовки и вступили в ряды арабо-курдского альянса SDF — местные источники называют это «очередным шагом по укреплению обороноспособности альянса».

 

 


16.40. В ливийском Триполи продолжаются столкновения сил международно признанного правительства Фаиза Сараджа и боевиков из Тархуны, намеренных захватить контроль над столицей. Спецназ полиции использует в том числе танки Т-55.

 

 


15.55. Песчаная буря минувшей ночью накрыла лагерь сирийских беженцев «Рукбан» на границе с Иорданией, сообщения о сильной буре поступили и из Египта.

 

 


15.15. В Кайруан, Тунис, имам местной мечети получил защиту и право на секретность личных данных из-за получения угроз после чтения проповедей с критикой ИГИЛ*.

 

 


14.35. Египетские военные обозреватели отмечают намерения арабской республики развивать военно-морские силы для усиления своего влияния в регионе. На данный момент Египет продолжает «обрастать» новыми фрегатами в составе своего флота, в планах — дальнейшее усиление.

 

 


13.50. В афганской провинции Вардак в ходе атаки на военную базу разведки Афганистана Майдан Шар заминированным автомобилем, которым управлял террорист-смертник, погибли и ранены десятки военнослужащих. Продолжаются столкновения.

 

 


13.10. В кораблекрушении у берегов Ливии без вести пропало 117 мигрантов — резиновая лодка оказалась перегруженной, 120 нелегалов намеревались отправиться от берегов Северной Африки в Европу. Итальянской береговой охране удалось спасти троих из 120 мигрантов.

 

 


12.35. В сирийской провинции Дейр эз-Зор порядка 400 боевиков ИГ* и их семей прибыли в районы, контролируемые силами арабо-курдского альянса SDF. Им оказали первую помощь, предоставили воду, еду и одеяла и предложили расположиться в лагере. Как отмечают местные источники, статус боевиков на данный момент не уточняется, они и их семьи прибыл из Багуз Фукани, в данном районе продолжается операция курдов по зачистке «анклава» ИГ*.

 

 


11.40. Йеменские повстанцы хуситы уничтожили боевую машину пехоты сил экс-президента Мансура Хади в районе Нихм, провинция Сана.

 

https://twitter.com/YemeniObserv/status/1087006435836350464

 


11.50. Силы ливийской национальной армии LNA продолжают прибывать в Себху, западная часть Ливии. Силы LNA контролируют восток, однако фактическое нарушение режиме прекращения огня в Триполи заставляет армию обеспечивать безопасности на границе с территориями, подконтрольными международно признанному правительству Фаиза Сараджа, где и происходят столкновения.

 

 


10.00. В ходе израильского удара погибло несколько военнослужащих, уничтожены в том числе и средства ПВО — сообщается об уничтожении «Панциря». Согласно официальному заявлению армии Израиля, атака велась по иранским объектам.

 

 


9.00. Израильская авиация атаковала объекты в международном аэропорту Дамаска — согласно некоторым источникам, атака с воздуха произошла и в аль-Кисва, где такие авиаудары проходили уже многократно. Также местные источники публикуют видео пусков израильского «Железного купола» с горы Хермон против сирийских ракет ПВО.

 

 

 

 

 

* «Исламское государство» — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 20:47 Нодир
    21.01.2019

    На ответ Израилу ,Россия поставилабы там С400 трюмф….не понятьно почему Россия молчить ….надо наказать их за агрессию

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: