Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 21.08.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.10. Согласно источникам иракских военных, США допустили беспилотные летательные аппараты ВВС Израиля на одну из баз объединенных сил севернее Багдада. Дроны попали туда через Азербайджан — некоторые источники полагают, что именно их «работой» вызваны новые взрывы на базе иранского ополчения в районе Ятриб.

 

 


17.40. На пограничном переходе Рас-Аждир на границе Ливии с Тунисом взорвался бензовоз — не уточняется, откуда следовала автоцистерна, взрыв произошел на территории Туниса. Обстоятельства происшедшего выясняются, был это теракт или случайный инцидент.

 

 


17.00. Боевик «первой исламистской ЧВК» «Мальхама Тактикал» ведет огонь в сирийской провинции Идлиб. Группировка состоит из граждан стран СНГ, ранее «Мальхама» публиковала кадры «тренингов» боевиков, подробнее мы писали о ее тренировках для уйгуров в Идлибе.

 

 


16.10. Министерство обороны Египта сообщают о проведении рейда в аль-Ариш — в результате операции ликвидировано 11 боевиков местной ячейки ИГ*. Изъято 11 единиц стрелкового оружия, 2 готовых к использованию СВУ и один пояс со взрывчаткой.

 

 


15.25. Власти Ирана предложили Ираку проект по возобновлению работы нефтепровода к сирийскому порту Баньяс на Средиземном море. «Таким образом можно будет уклониться от американских санкций и не задействовать Ормузский пролив, так как все больше опасений по поводу его закрытия в случае возникновения военных столкновений США и их союзников против Ирана», сообщают иранские источники. Официальный Багдад пока не ответил на предложение.

 

 


14.40. Турецкие инженерные войска возводят новый наблюдательный пункт на трассе М-5 — на подступах к Маарат-Нууман, что происходит после того, как турецкий военный конвой был заблокирован ударами сирийских ВВС на подходе к Хан-Шейхун. Возможно, сюда будет перемещен обсервационный пункт из Морек.

 

 


13.55. Местные жители в удерживаемых террористами группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» населенных пунктах сирийской провинции Идлиб демонстративно жгут портреты ее лидера Абу Мухаммада аль-Джулани — ранее главарь «ХТШ» регулярно говорил о поддержке группировки со стороны мирного населения. В преддверии освобождения правительственными силами местные жители проявляют свою позицию.

 

 


13.05. В Азаз, север сирийской провинции Алеппо, курдские «Силы освобождение Африна» атаковали протурецких боевиков. В результате очередной вылазки курдов убито трое боевиков в районе Кафр Хашер.

 

 


12.20. Сирийские правительственные источники сообщают о контроле над высотой Тель Тарай восточнее Хан-Шейхун, которая, якобы, замыкает «котел» севера Хамы. Однако некоторые источники сообщают, что стратегическая точка дает лишь огневой контроль, а для полного окружения необходим и позиционный контроль над высотой западнее Таль Тарай. Долина между высотами остается пока путем бегства боевиков.

 

 


11.30. Боевики группировки «Исламское государство»* в сирийской пустыне Бадия записывают видеообращение после ряда подобных — «Лучшее — благочестивым», подтверждая свою верность главарю группировки «Исламское государство»* Абу Бакру аль-Багдади, который ранее издал приказ насчет «дисциплины и послушания» «вилайятов». Свою верность уже подтвердили боевики в Тунисе, Пакистане и Афганистане, Ливии, Турции, Йемене и др. Сирийские террористы из ИГ* обещают отомстить курдских отрядам самообороны YPG и обращаются к задержанным женщинам, которые содержаться в лагере аль-Холь провинции эль-Хасеке.

 

 


10.40. Боевики «Джейш аль-Изза», оставшиеся в окружении правительственных сил на севере провинции Хама, публикуют свои обращения, в том числе к сторонникам. Один из них говорит: «мы не хотим сдаваться, победа или смерть. Вы, ребята, бежали — Аллах проклинает вас». Далее боевик обвиняет лидера группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* Абу Мухаммада аль-Джулан в продажности и сдаче территорий.

 

 


9.50. Йеменские повстанцы хуситы опубликовали фото сбитого беспилотника американского производства MQ-Reaper — аппарат был поражен зенитной ракетой над столицей провинции Дамар.

 

 

 


9.00. На юге сирийской провинции Идлиб, восточнее освобожденного правительственными силами Хан-Шейхун, боевики «Ахрар аш-Шаркия» обстреляли деревню Мадайя с применением ракетных систем залпового огня. «аш-Шаркия» — протурецкая группа, которая «прославилась» пытками гражданских лиц, ранее мы публиковали кадры избиения мирного жителя металлическим прутом в тюрьме на севере провинции Алеппо.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: