Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 21.09.2018

  
0

17.50

Сирия

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил о планах России по созданию в Сирии российских заводов по производству стройматериалов и автомобилей. При этом министр выразил надежду на то, что при достаточной конкурентоспособности российской продукции, она сможет продаваться в другие страны региона. Предполагается, что в первую очередь в Сирии будет развернуто производство дорожной техники и стройматериалов, необходимых для восстановления страны. Кроме того, в Сирии планируются открытие официальных дилеров российских производителей автомобилей. 


16.50

Йемен

Силы «арабской коалиции» начали военную операцию против боевиков запрещенной в России организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП). Наступление проводится в районе аль-Карва провинции Шабва. Как сообщается, в ходе операции десятки боевиков АКАП были убиты, включая полевого командира по кличке Наиф аль-Сайяри.

 

 

 

 

 

 

 


15.30

Сирия, провинция Идлиб

Теракт произошел в сирийском городе Саракиб в центральных районах провинции Идлиб. По информации местных исчтоников, неизвестными был подорван автомобиль полевого командира группировки Файлак-ар-Рахман, контролирующей часть города и окрестные районы. Предположительно, за атакой стоят боевики радикальных группировок ИГ или Хейят-Тахрир-аш-Шам (деятельность организаций запрещена в РФ).

 


14.40

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

Источники сообщают, что курдские «Сирийские демократические силы» окончательно овладели городом Багхуз Фагхани в провинции Дейр-эз-Зор. Бои, длившиеся последние двое суток завершились после того, как уцелевшие боевики ИГ отошли из городской застройки. В настоящий момент, бои идут за поселки Сусах и Шаджла.


13.20

Израиль

Премьер-министр Израиля Беньимин Нетаньяху выступил с угрозой в адрес ливанского движения Хезболла. Комментируя недавнее заявление главы Хезболлы о появлении в Ливане высокоточного оружия, способного атаковать израильскую территорию, Нетаньяху пообещал ответить на любую агрессию своей стране. При этом, Нетаньяху назвал заявления Хассана Насраллы «бравадой», призванной запугать израильские войска. 


11.40

Йемен/Израиль

Как сообщают арабские СМИ, власти ОАЭ оплатили армии Израиля подготовку наемников для участия в штурме йеменского города-порта Ходейда. По их информации, несколько дней назад лагеря посетили наследный принц абу-Даби Мохаммед бин Зайед Аль Нахайян и советник по безопасности ОАЭ Мохаммед Дахлан. Как сообщается, большая часть наемников была завербована лично Дахланом, преимущественно из уроженцев Латинской Америки, а также Пакистана и Непала.


10.50

Сирия, провинция Ракка

Неизвестные атаковали патруль курдских сил безопасности в сирийском городе Ракка. Как сообщается, автомобиль патруля был взорван взорван на мине кустарного производства. Предположительно, за инцидентом стоят боевики запрещенной в России организации ИГ или действующие в провинции Ракка партизанские формирования, лояльные правительству Сирии. 


09.20

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

Боевики запрещенной в России группировки ИГ неожиданно контратаковали наступающие в провинции Дейр-эз-Зор курдские формирования. Согласно противоречивым сведениям, поступающим с места событий,  в настоящий момент бои идет за поселок Багхуз-Фагхани на востоке провинции. Ранее сообщалось, что после упорных боев курдам и их союзникам из международной коалиции удалось занять данный населенный пункт. Исламисты опровергают эту информацию, оценивая потери противника в боях за город в 30-50 человек. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: