Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 22.02.2018

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.05. В йеменской провинции Таиз в районе Мавза повстанцы хуситы атаковали колонну военнослужащих ОАЭ — ближневосточный источник сообщает о гибели 12 солдат из Эмиратов, уничтожении их 4 бронемашин и 4 пикапов.

 

 


17.45. В иранском Мешхеде прошли массовые похороны бойцов «Корпуса стражей исламской революции», погибших в боях с боевиками ИГ* на иракско-сирийской границе. Всего родственники попрощались с 52 местными бойцами. Как мы сообщали ранее, в иракской Басре объявлен траур из-за гибели 30 бойцов шиитского ополчения PMU, которые попали в засаду боевиков ИГ* в провинции Киркук.

 

 


17.00. Палестинский источник публикует кадры задержания жителя Западного берега Иордана в ходе рейда израильских военнослужащих в Иерихоне. Этот молодой человек затем умер в результате нанесенных ему побоев, утверждает источник, также израильтяне задержали еще 13 палестинцев. В своем заявлении «Клуб палестинских узников» сообщил, что «оккупационные власти, арестовавшие сегодня на рассвете 33-летнего Ясина Омара Аль-Сарадиха, проинформировали родных о его смерти» — вероятнее всего, речь идет именно о том человеке, который снят в этом видео.

 

 

 


16.20. ТАСС публикует заявление участника народного ополчения Сирии, который находится в кантоне Африн — по его словам, отряды народного ополчения направлены сюда по указанию правительства с тем, чтоб «дать отпор турецким войскам». Также он сообщил, что на фронте будет размещено несколько тысяч бойцов. Ранее мы сообщали о входе правительственных сил Сирии в кантон Африн, где Турция проводит военную операцию «Оливковая ветвь» — ряд источников опубликовали и соответствующее видео. Однако 21 февраля посол Сирии в России заявил об отсутствии информации о правительственных войск в Африне; как заявляла ранее Анкара, турецкая сторона не видит проблем во вводе правительственных войск, «если они очистят регион от курдских отрядов самообороны YPG».

 

 

 


15.35. В йеменской провинции Саада в результате авиационного удара сил международной коалиции во главе с Саудовской Аравией убито, по меньшей мере, 19 и ранено 3 человека. Целью воздушной атаки стали два автомобиля с пассажирами и один грузовик, шедшие по главное дороге аль-Амаар в Сафра. Согласно сообщению йеменского источника, за прошедшие суки коалиция во главе с СА провела 32 авиационных удара.

 

 


14.50. Иранские силовики переварили уличную металлическую конструкцию известную тем, что именно на ней многие женщины проводили свои одиночные «хиджабопротесты» — теперь крышка металлического шкафа сварена «домиком», и стать на нее сверху невозможно. Как мы сообщали ранее, в ходе таких «хиджабопротестов» женщины обнажают головы и публично размахивают платком в знак протеста против обязательного ношения хиджаба.

 

 


14.10. В иракском Рияде отряды шиитское ополчения PMU ведут контртеррористические операции к юго-западу от города. Несколькими днями ранее в этом районе в ходе засады на силы федеральной полиции были убито двое террористов, один из них нес на себе пояс со взрывчаткой.

 

 


13.25. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил о спонсировании Ираном «всех террористических организаций Ближнего Востока». Консульства СА в Иране были атакованы, утверждает аль-Джубейр, «международное сообщество должно понять угрозу наличия у Ирана ядерного оружия!», заключает министр. Как мы сообщали ранее, Иран обвинил США и Саудовскую Аравию в организации беспорядков в стране.

 

 


13.00. В Эрбиле, Иракский Курдистан, проходят протесты местного населения в отношении политики федерального центра — рейсы международного авиасообщения на данный момент доступны только из Багдада. «Снимите запрет, нам нужно лечение за границей» — плакаты подобного содержания демонстрируют протестующие.

 

 


12.10. В Ираке неизвестные боевики убили спортивного тренера Али Абделя Насера в в его собственном доме в западном районе Багдада Америя. Также в результате срабатывания самодельного взрывного устройства в районе Хор Риджаб ранено двое — как сообщали ранее, иракские источники отмечают небывалую активность боевиков ИГ*.

 

 


11.25. Египетское Министерство внутренних дел сообщает об аресте 6 членов организации «Братья-мусульмане», которые планировали атаки на жизненно важные объекты инфраструктуры с целью «возвращения на политическую арену». У боевиков конфисковано два АКС, помповое ружье, боеприпасы.

 

 


10.40. Как сообщают местные источники, в Иране в ходе массовых протестов погибло 4 сотрудника полиции — столкновения начались сразу в нескольких городах, в том числе, на севере Тегерана. Именно там автобус и автомобиль совершили наезды на полицейских, что и стало причиной их гибели. Как мы сообщали днем ранее, порядка 50 протестующих поместили в тюрьму в Тегеране.

 

 

 


9.50. Подробности атаки на контрольно пропускной пункт Ливийской Национальной армии близ Вадан, о котором мы сообщали ранее (среди деталей было известно лишь об уничтожении двух транспортных средств): в результате атаки смертника на заминированном автомобиле убито три военнослужащих сил главнокомандующего Халифы Хафтара, уничтожен транспорт бойцов.

 

 


9.00. В Ираке 13 военнослужащих убиты и получили ранения в результате нескольких подрывов на самодельных взрывных устройств и обстрела боевиков группировки «Исламское государство»* близ города Рутба на западе провинции Анбар. В том числе погиб майор дивизии сил быстрого реагирования Хуссейн Шакир, уничтожено 2 броневика Humvee и 3 автомобиля федеральных сил Ирака. В целом, местные источники говорят о небывалом всплеске активности ИГИЛ* (по большей части в Багдаде) — в последнее время мы регулярно сообщаем об атаках на высокопоставленных офицеров разведки, управления служб безопасности и чиновников.

 

 

 

 

 

 

* «Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: