Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 22.06.2018

  
0

17. 20

Вооруженные силы Ирака и Сирии рассматривают совместные операции по обеспечению безопасности границы двух стран. Об этом сообщают официальные источники проправительственного шиитского ополчения Ирака Хашд-аль-Шааби, которое оказывает поддержку армии Сирии с 2015 года. Ранее, база Хашд-аль-Шааби в районе сирийско-иракской границы подверглась нападению со стороны ВВС США. Американские власти данную информацию отрицают, заявляя, что ответственность за атаку лежит на властях Израиля. 

В Хашд-аль-Шааби заявили, что не покинут территорию Сирии и продолжат боевые действия против террористов в интересах правительств двух стран.  


15. 40

Силы безопасности Ливана обнаружили израильское шпионское оборудование, установленное недалеко от населенного пункта Кафр-Шуба на юге страны. Предполагается, что данная аппаратура была установлена израильской диверсионной группой и предназначалась для слежения за радиоэфиром в этой области. 

 

 


13. 50

По сообщениям местных источников, армия Иордании передислоцирует крупные военные соединения в район границы с Сирией. Сирийская армия ранее начала наступление на позиции исламистов в провинциях Дераа и Сувейда у северных границ Иордании. На фото, сделанных местными жителями запечатлены колонны тягачей с танками легкой бронетехникой. 

 

 


12. 50

В результате наступления на позиции ИГ в провинции Сувейда армия Сирии освободила ряд населенных пунктов и стратегических высотк. По итогам наступления были освобождены: Хирбет хибарийех, Хирбет Аль-умбаши, Таль Али, Талль Умм-Аль-жанбрис, Таль-Дарс, Талль Аль-кхайл, Тель-Кхнеифес, Тель-Аль-Акасс и аль-Лейла. 

 

 

 


11.20

Армия Сирии обстреливает позиции джихадистов на северо-западе провинции Дераа, используя ствольную артиллерию и реактивные системы залпового огня. Согласно данным военных источников, сирийская армия запустила более 30 ракет по контролируемым боевиками  населенным пунктам Бусра Аль-Шам, Бусра Аль-Харир и Аль-Карак.

 


10. 50

Йеменские повстанцы-хуситы контратаковали наступающие на город Ходейда части Саудовской коалиции. Согласно заявлению официальных СМИ движения хуситов, их бойцы, для противодействия наступающим на город-порт формированиям противника, взяв штурмом районы Махлихи и Мажилиса юго-западнее Ходейды. 

 

 


09. 20

Генерал армии США Джеймс Джерард посетил город Манбидж в сирийской провинции Алеппо, где провел встречу с местными прокурдскими лидерами. Ранее, власти США и Турции договорились о передаче контроля над манбиджем совместному контингенту армий двух стран. 

 


09.00

По информации СМИ, ВМС Ирана направляют группу военных кораблей в Аденский залив на фоне сообщений о штурме саудовскими силами города Ходейда. Данная информация пока не подтверждена официально. Предполагается, что Иран намерен оказать моральную поддержку и одновременно надавить на силы «арабской коалиции». В случае падения Ходейды повстанцы в Йемене, пользующиеся, по ряду данных поддержкой Ирана, окажутся отрезанными от остального мира. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: