Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 22.09.2018

  
0

Оперативная информация о военных событиях в странах Ближнего Востока, сообщения местных источников, релизы СМИ, заявления по текущей ситуации.



18:00

Военнослужащие 3-й и 10-й дивизий сирийской армии продолжают операцию против боевиков ИГ в регионе Аль-Сафа (провинция Сувейда).

В репортаже засняты недавно освобождённые от террористов деревни.



17:20

Интенсивные столкновения между сирийской армией и про-турецкими силами начались на востоке провинции Алеппо, передают местные СМИ.

По словам военного источника в Дамаске, перестрелка вспыхнула после того, как отряды САА выпустили пару минометных снарядов по укреплениям оппозиции в городе Аль-Баб. В ответ поддерживаемые Турцией повстанцы произвели несколько ракетных выстрелов по правительственным военным в районе Тадеф.

В результате началось ожесточенное сражение, которое на данный момент все еще продолжается. Общее количество жертв у обеих сторон пока неизвестно.

Это первая крупная конфронтация между САА и про-турецкими боевиками ССА в районе Аль-Баба за последний год.



16:40

Корреспондент иранского государственного телеканала был ранен в ходе репортажа с Западного берега реки Иордан.

Отмечается, что Халид Сабаране получил ранение в ногу во время съёмок в селении Джебаль аль-Рисан возле Рамаллы. Ранение было вызвано боеприпасом нелетального действия.

 



16:00

В результате взрыва мины в афганской провинции Фарьяб погибли 8 детей, ещё 6 были ранены, сообщает местная полиция.

По информации правоохранителей, возраст жертв колеблется от 6 до 12 лет. Власти провинции возлагают вину за трагедию на боевиков «Талибана», которые заложили мину в данном районе.



15:15

Сирийское государственное агентство SANA утверждает, что войска международной коалиции вывезли из провинции Дейр-эз-Зор «чиновников» Исламского государства.
 
По данным источников, коалиционная армия осуществила десант в район села аль-Мурашида и вывезла в неизвестном направлении группу исламистов.
 
Напомним, что в этом месяце боевики оппозиции несколько раз пытались атаковать правительственные силы в районе Пальмиры. Отдельные местные источники, при этом, сообщали, что в нападениях участвовали также бывшие террористы ИГ, прошедшие «переобучение» на американской базе аль-Танф.



14:00

Число погибших в результате теракта в иранском городе Ахваз достигло 24 человек, сообщает телеканал Press TV. Количество раненых на данный момент составляет как минимум 30 человек.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что нападавших «наняли, обучили, вооружили и профинансировали иностранные режимы .»



13:10

На юго-западе Алеппо, в районе Хамдания минувшим днем прогремело несколько взрывов. Один из них произошел на месте масштабного жилого комплекса. Как полагают местные источники, это может быть последствием авиаудара или крушением неизвестного самолета.



12:00

Жертвами теракта в иранском Ахвазе стали как минимум 10 человек, ещё более 20 получили ранения.

По словам заместителя губернатора провинции Хузестан, неизвестные люди открыли огонь по военному параду. Среди погибших числится не менее 8 бойцов Корпуса стражей исламской революции и один журналист.

Впоследствии ответственность за теракт взяла на себя связанная с Саудовской Аравией группировка «Патриотическое арабское демократическое движение в Ахвазе»



10:30

Во время военного парада на юге Ирана произошел теракт, сообщает телеканал Press TV.

Неизвестные люди открыли огонь по солдатам в городе Ахваз, в результате чего погибли несколько человек. Кроме того, известно о некотором числе раненых. Точное количество жертв не уточняется.



09:00

Россия и Турция определили границы демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе на прошедшей 19-21 сентября двухсторонней встрече в Анкаре.
 

«Границы были определены… принимая во внимание географическую структуру и расположение населенных пунктов. Реализация соглашения продолжается в запланированном режиме», — говорится в заявлении турецкого Министерства обороны.
 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: