Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 23.03.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. В Хевроне, Западный берег Иордана, еврейские поселенцы напали на палестинскую пару — видео распространяют соцсети палестинцев. На записи видно, как израильский военнослужащий пытается сдержать еврейских подростков, однако они нападают на палестинку после того, как та толкнула религиозную еврейскую женщину.

 

https://twitter.com/paldf/status/1109463309995134976

 


17.45. Вооружения, изъятые бойцами арабо-курдского альянса SDF в ходе освобождения Багуз-Фукани: в распоряжении боевиков ИГ* были тысячи единиц АК, М16, крупнокалиберных пулеметов Владимирова и ДШК, зенитные установки, гранатометы и противотанковые управляемые ракеты.

 

 


17.15. Командование арабо-курдского альянса SDF на церемонии в четь победы над «халифатом», которая проходит в сирийском аль-Омар, поблагодарило силы специальных операций США за поддержку в ходе освобождения восточного берега Евфрата и объявило о «начале нового этапа борьбы с терроризмом». Несмотря на то, что ИГИЛ* уже побежден, отмечают курды, подпольные ячейки боевиков все еще представляют серьезную угрозу.

 

 


16.30. По результатам международной выставки вооружений IDEX-2019, прошедшей в Абу-Даби, Египет и Саудовская Аравия заинтересованы в заключении контрактов на покупку китайских сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет воздушного базирования CM400AKG.

 

 


15.45. Официальный представитель SDF Мустафа Бали на церемонии в честь победы над ИГИЛ*, которая проходит в аль-Омар заявил, что так называемый «халифат» ликвидирован, победа далась «тысячами смертей», отметил он. Генеральный командующий силами арабо-курдского альянса SDF Мезлюм Ебде провозгласил полную победу.

 

 


15.00. 600 морпехов США и 400 других военнослужащих ВМС прибыли в Тунис на амфибийном транспортном доке USS Arlington с 8 вертолетами Bell AH-1 Super Cobra на борту для участия в совместным учениях «Африканский лев-2019».

 

 


14.20. Йеменские повстанцы хуситы опубликовали видео из провинции Сана, находящейся под их контролем — повстанцы уверяют, что минувшей ночью в окрестностях йеменской столицы потерпел крушение американский многоцелевой беспилотный летательный аппарат MQ-1 Predator.

 

https://twitter.com/aldin_ww/status/1109237582653722625

 


13.30. На севере Сирии, близ линии разграничения у Манбиджа, где работают патрули международной коалиции, российской военной полиции и правительственных сил Сирии, боевики протурецких группировок провели очередную провокацию, вступив в перестрелку бойцами курдского Военного совета Манбиджа. Пентагон намерен пересмотреть формат патрулирования, добавив «наземный» формат.

 

https://twitter.com/RojavaCudi/status/1109401559341977600

 


12.40. В Могадишо, Сомали, боевики группировки Харакат аш-Шабаб» («филиал» «аль-Каиды») атаковали министерство труда — как и большинство их нападений, атака началась с подрыва заминированных автомобилей, затем боевики начали обстреливать здание.

 

 


12.00. Арабо-курдский альянс SDF объявил о полной победе над боевиками ИГ* — о результатах ночного боя близ высоты Багуз пока подробной информации нет. Курды начали торжественную церемонию в честь победы над «Исламским государством»*.

 

https://twitter.com/werej__1/status/1109377034151780353

 


11.20. В ходе прошедшего «Марша возвращения» в секторе Газа израильские военнослужащие застрелили двух палестинцев, сообщает министерство здравоохранения палестинского анклава. Уже в течение года жители Газы выходят на массовые акции протеста у пограничных ограждений с Израилем, выражая свое намерение вернуться на территории, которые они считают оккупированными.

 

 


10.30. Вновь боснийские боевики в Сирии: силам арабо-курдского альянса SDF сдался Абу Дуджана, под этим именем известен босняк Сенад Хасанович, который отбывал тюремное заключение за попытку взрыва одного из посольств в Сараево. Хасанович воюет в Сирии с 2012 года, ранее мы сообщали о другом боевике боснийского происхождения Нусрете Имамовиче, который принимал участие в действиях группировки «Джебхат ан-Нусра»* в Сирии, а затем бежал с севера страны в Ливию.

 

 


9.45. В секторе Мендхар района Пунч Джамму и Кашмир обострение между индийскими и пакистанскими войсками стихло: до вечера минувшего дня продолжался обмен минометным огнем.

 

 


9.00. Несмотря на заявления о полном взятии Багуз-Фукани, группа боевиков ИГ* сопротивляются силам арабо-курдского альянса SDF у склонов высоты Багуз. В столкновениях принимают участие силы международной коалиции во главе с США, поддержку с воздуха минувшей ночью оказывала летающая батарея непосредственной поддержки подразделений сухопутных войск на поле боя самолет AC-130. Боевиков расстреливают из различных видов вооружений практически в упор.

 

 

 

 

 

 

* «Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: