Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 23.09.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Боевики Талибана публикуют кадры столкновений в Джалрез провинции Вардак — количество пострадавших и характер столкновений пока не уточняются.

 

 


17.10. Момент нанесения удара беспилотником Wing Loong II китайского производства — аппараты действуют на юге Триполи в поддержку сил Ливийской Национальной армии LNA, поддержку такими БПЛА LNA оказывают Объединенные Арабские Эмираты.

 

 


16.20. Курдские «Силы освобождения Африна» заявили об убийстве двух турецких солдат в населенном пункте Кимар и еще двух в Мерьямин, север сирийской провинции Алеппо. Вероятнее всего, речь все же идет о протурецких боевиках, однако с тем, чтоб подчеркнуть оккупационные действия Турции в Африне, их часто называют турецкими военнослужащими.

 

 


15.30. В турецком городе Кайсери был задержан «эмир Тель-Афар» «Исламского государства»* в Ираке— Тель-Афар город в провинции Найнава, между Мосулом и Синджаром. Эти места известны геноцидом езидом, которым массово истребляли боевики ИГ*.

 

 


14.40. На севере Сирии в рамках трехсторонней договоренности о создании «зоны безопасности» силы арабо-курдского альянса SDF отводят свои подразделения от границы с Турцией.

 

 


14.00. После возложения ответственности на Иран за атаки на нефтяную инфраструктуры Саудовской Аравии, Исламская Республика размещает дополнительные силы ПВО на юге страны.

 

 


13.10. На севере Ирака турецкий спецназ убил троих членов боевого крыла «Рабочей партии Курдистана» — продолжается третья часть операции «Коготь». Как мы сообщали ранее, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности Турции к военной операции на севере Сирии, Министерство здравоохранения Турции переводит сотни врачей для работы в приграничной провинции Шанлыурфа с 20 сентября по 20 октября, что может быть связано с подготовкой к приемке раненых.

 

 


12.20. На северо-западе сирийской провинции Хама в ранее освобожденном населенном пункте Кафр Набуда правительственные силы обнаружили тайник вооружений и боеприпасов, оставленный боевиками, которые ранее удерживали город.

 

 


11.30. Ливийское Правительство Национально согласия публикует статистику потерь авиации Ливийской Национальной армии с начала кампании на юге Триполи. Это 3 истребителя, 2 грузовика и 5 БПЛА. Один из аналитиков отмечает, что список является неполным, поскольку не включает сбитый над в апреле Триполи МиГ-21 — хотя в инфографике неверной может оказаться дата 23 мая.

 

 


10.40. Минувшим днем дрон иранского Корпуса стражей Исламской революции «до смерти напугал» власти Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает греческий источник. Пролет аппарата близ воздушного пространства ОАЭ привел к закрытию международного аэропорта Дубай на 15 минут — затем дрон вернулся к Ормузскому проливу.

 

 


9.50. В Ираке местные источники сообщают об атаке неопознанных дронов в районе Рутба, западная провинция Анбар — атака был направлена на объекты проиранского ополчения «Хашд аш-Шааби». В свою очередь источники ополченцев опровергают какие-либо потрели, но подтверждают взрывы близ базы.

 

 


9.00. В Египте продолжаются народные выступления против действующего президента Абделя Фаттаха ас-Сиси, с требованием отставки лидера республики люди вышли на улицы Александрии, Гизы, Эль-Махалле-эль-Кубра и Суэца. Египетские силовики применили оружие. Протесты начались со сбора сотен демонстрантов на каирской площади Тахрир. Протесты в Египте с 2016 года, митингующие требуют освобождения политзаключенных (по большей части, это сторонники «Братьев-мусльман»*) и улучшения экономической политики. 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: