Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 24.08.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.05. Совместный вылет турецкой и американской авиации в ходе выполнения договоренностей по созданию «зоны безопасности» на севере-востоке Сирии — Тель-Абьяд.

 

 


17.35. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар прокомментировал старт операции «Коготь-3»: «на севере Ирака в последние восемь месяцев нейтрализовано 654 террориста, в том числе 64 — в рамках операции Pençe-1 («Коготь») и 16 — в рамках операции Pençe-2. Операция Pençe-3 успешно продолжается». Согласно официальной позиции Анкары, «Рабочая партия Курдистана» — террористическая организация, Турция атакует курдов на севере Ирака, в ходе чего также гибнут и мирные жители.

 

 


16.50. Йеменские повстанцы хуситы публикуют видео пуска ракеты ПВО «Fateh-1», при помощи которой над столицей йеменской провинции Дамар был сбит американский беспилотник MQ-Reaper. Ракета создана на основе советского ЗРК «Куб».

 

 


16.05. В свете напряженной ситуации на северо-востоке Сирии по созданию турецкими силами «зоны безопасности» на подконтрольных курдам территориях, авиация международной коалиции ведет мониторинг в районе приграничного Тель-Абьяд. В то же время главнокомандующий сил арабо-курдского альянса SDF Мазлум Абди обратился к официальному Дамаску с просьбой признать курдские органы самоуправления.

 

 


15.20. Офицеры турецкой армии посетили новый наблюдательный пост в районе трассы М5 между Хан-Шейхун и Маарат-Нууман — он был создан после взятия сирийскими силами ряда населенных пунктов на севере провинции Хама/юге Идлиб.

 

 


14.35. Фото из подземных коммуникаций боевиков в освобожденном Хан-Шейхун, Идлиб, сделанное сирийскими военнослужащими в ходе зачистки.

 

 


13.50. В результате взрыва в сирийском Идлибе ранено и убито неназванное количество гражданских лиц — сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиль на людной улице.

 

 


13.00. Командующий иранским Корпусом стражей Исламской революции бригадный генерал Хосейн Салами заявил об испытании ракеты нового типа.

 

 


12.15. После предыдущих двух частей операции на севере Ирака, турецкая армия начала «Коготь-3». Спецназ Турции в ходе наземных и воздушных действий разыскивает укрытия и членов боевого крыла «Рабочей партии Курдистана» РКК, в ходе операций «Коготь-1,2» было убито порядка 80 бойцов РКК. На этот раз каких-то особых целей турецкое командование не декларирует: вероятнее всего, это будут новые удары и рейды с целью наибольшего количества жертв среди РКК.

 

 


11.30. В сирийской ар-Ракка продолжаются контртеррористические операции: курдские силы безопасности Асаиш разоблачили очередную подпольную ячейку ИГ*, изъято вооружение, террористы арестованы.

 

 


10.40. Ополченец в Ливии вооружен бельгийским пистолетом-пулеметом FN P90, ранее это вооружение был закуплено еще Муаммаром Каддафи для подразделений телохранителей. С ним же «засветилась» и охрана одного из генералов Ливийской Национальной армии LNA в ходе пресс-конференции по освобождению Дерны.

 

 

 


9.50. Командующий спецназом Сирийкой арабской армии «Силы Тигра» бригадный генерал Сухейль Хасан провел облет освобожденных от террористов территорий на севере провинции Хама и юге Идлиба. Подтверждаются сообщения и о взятии Хан-Шейхун.

 

 


9.00. В течение суток после телефонного разговора между представителями министерств обороны США и Турции по ситуации на северо-востоке Сирии, силы арабо-курдского альянса SDF разрушили свои фортификационные укрепления на турецком направлении. Как отмечают источники международной коалиции во главе с США, «это демонстрирует приверженность SDF поддержке внедрения механизма безопасности».

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайят Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: