Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 24.10.2018

  
1

16.10

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

По неподтвержденной информации ряда курдских источников, город аль-Суса, бои за который шли последние несколько недель, был взят под контроль формированиями «Сирийских демократических сил». Ранее, источники на местах уже сообщали о том, что СДС удалось выбить боевиков из 80-90% городской застройки. 


14.50

Сирия, провинция Идлиб

Боевики запрещенной в России группировки «Хеят-Тахрир-аш-Шам» и их противники из числа «умеренной оппозиции» заключили соглашение о перемирии, после нескольких недель кровопролитных боев на юге провинции Идлиб. Группировки условились прекратить столкновения вокруг города Тель-Манас и свернуть блокпосты в его окрестностях. Также боевики договорились о взаимном обмене пленными.


13.20

Сирия

Базирующаяся в Лондоне «Сирийская обсерватория по правам человека» опубликовала данные по жертвам авиаударов сил международной коалиции в Сирии с 2014 года. Согласно данным организации, общее число жертв составляет 3222 человека, включая 768 несовершеннолетних. В статистику попали погибшие мирные жители, ставшие жертвами сил коалиции в сирийских провинциях Ракка, Дейр-эз-Зор, Алеппо, Идлиб и Хасака. 


12.40

Сирия, провинция Идлиб

Боевики запрещенной в России организации Хейят-Тахрир-аш-Шам (ХТаШ) отчитались о итогах операции против «спящих» ячеек ИГ в провинции Идлиб. Согласно заявлению ХТаШ, за время операции были захвачены в плен 90 членов ИГ, обнаружены и взяты штурмом 15 укрытий ИГ, захвачены 6 складов с боеприпасами и взрывчаткой.


11.40

Сирия, провинция Сувейда

Сирийские военные возобновили артиллерийские обстрелы каньона ас-Сафа в провинции Сувейда, удерживаемого боевиками запрещенной в России ИГ. Ранее, САА приостановила военные действия в данном районе в связи с тем, что исламисты начали выпускать удерживаемых ими заложников из числа местных жителей. В настоящее время артиллерия сирийской армии подвергает ударам позиции боевиков в Тулул-ас-Сафа и окрестностях. 


09.20

Сирия, провинция Идлиб

По информации Иранских СМИ, армия Сирии готовит новое наступление в провинции Идлиб. Новая операция может быть начата в случае, если боевики не покинут буферную зону в 25 км о создании которой договорились президенты России и Турции. Как сообщает агентство Fars-News, со ссылкой на свой источник в рядах сирийской армии, САА сосредотачивает бронетехнику, артиллерию и живую силу, вблизи линии разграничения. Кроме того, по информации агентства, исламисты провоцируют армию Сирии регулярными обстрелами и атаками.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: