Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 25.04.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Согласно опубликованному 25 апреля отчету Международной коалиции во главе с США штаба операции «Непоколебимая решимость», с августа 2014 по марта 2019 силами ВВС «непреднамеренно убит» 1291 мирный житель. Операция «Непоколебимая решимость» (Inherent Resolve, OIR) — военная операция вооруженных сил США и союзников против боевиков ИГ* в Ираке и Сирии.

 

 


17.30. В столице Судана Хартуме проходит демонстрация у египетского посольства, протестующие требуют «положить конец вмешательству Египта в суданские дела» — как мы сообщали ранее, в ходе военного переворота от власти был отстранен президент Омар аль-Башир, находившийся у власти с 1989 года.

 

 


17.05. В сирийской ар-Ракка в сотрудничестве с силами международной коалиции во главе с США местные власти уничтожили мины, обнаруженные ранее саперными командами.

 

 


16.30. В сирийском Дамаске боевики взорвали автомобиль офицера разведки — ранее мы сообщали о действиях группировки «Сарайя Касьюн», которая взяла на себя ответственность за взрыв на юге столицы Сирии в Нахер Аиша — террористы заминировали автомобиль местного жителя Аделя Ихсана, который, якобы, «сотрудничает с правительственным силами безопасности».

 

 


15.55. В Мосуле, Ирак, контртеррористическое подразделение федеральных сил безопасности минувшим днем штурмовало несколько домов, где скрывались боевики ИГИЛ*. Задержано неназванное количество боевиков, изъяты некие «значимые документы».

 

 


15.00. Медиа боевиков ИГ* заявили об атаке на силы арабо-курдского альянса SDF близ аль-Хаджа в провинции Дейр эз-Зор (восточный берег Евфрата, побережье реки Хабур). Боевики сообщают о пяти убитых бойцах SDF. Днем ранее боевики атаковали SDF севернее аль-Бусайра, убив четырех бойцов — эти города расположены всего в 12 километрах друг от друг вдоль по течению Хабур.

 

 


14.10. В ходе поисковых операций военнослужащие 58-ой бригады Сирийской арабской армии в пустыне провинции Дейр-эз-Зор обнаружили беспилотник российского производства, с которым накануне была потеряна связь. Аппарат передан российской стороне, и будет далее использоваться для поиска и отслеживания передвижений боевиков ИГ* — на данный момент группировка сохраняет активность на востоке Сирии, действуя «партизанскими» методами.

 

 


13.40. На переговорах с министром обороны и поддержки ВС Ирана Амиром Хатами в рамках VIII Московской конференции по международной безопасности MCIS 2019, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что «военное сотрудничество Ирана и России достигло высокого уровня и играет важную роль в нормализации обстановки», сообщает Минобороны РФ.

 

 


13.00. На севере сирийской провинции Хама, южнее Джиср аш-Шугур, где днем ранее в результате взрыва погибло 12 человек, ведут патрулирование силы турецких вооруженных сил. Местные источники регулярно отмечают прохождение ими данного маршрута.

 

 


12.25. Французский источник отрицает принадлежность легкого многоцелевого истребителя Dassault Mirage F1, сбитого над авиабазой аль-Ватийя силам Правительства Национального согласия GNA. Согласно приведенным ниже фото, это самолет Mirage F1AD с серийным номером 402, который принадлежит силам Ливийской Национальной армии LNA, второе фото — машина до крушения. На третьем снимке можно видеть Mirage F1EDs с номерами 502 и 508, относящиеся к силам GNA, которые, якобы, не имеют никаких повреждений после проведенных воздушных атак.

 

 


11.35. В аль-Баб, на территориях сирийской провинции Алеппо, подконтрольных протурецким группировкам, на рынке скота сработало самодельное взрывное устройство, установленное на мотоцикле. Информации о жертвах нет, турецкие источники связывают взрыв с диверсионной деятельностью курдов. Ранее мы сообщали, что в провинции Ракка подконтрольной арабо-курдском альянсу SDF, ввиду участившихся случаев срабатывания СВУ, заложенных в мотоциклы, перемещение на них между населенными пунктами запрещено — люди вынуждены ходить пешком на большие расстояния, либо «набиваться» в кузова пикапов.

 

 


10.45. В Ливии Агенство ООН по делам беженцев совместно с Международной организацией по миграции эвакуировали 325 гражданских из Каср бен Гашир (юг Триполи) в аз-Завия, западнее столицы. Мирные люди стали заложниками столкновений сил Ливийской Национальной армии и Правительства Национального согласия, проведя несколько дней в глухой блокаде.

 

 


9.55. Йеменские повстанцы хуситы заявили об атаке на штаб сил Объединенным Арабских эмиратов в Бурайка близ Адена — хуситы использовали беспилотные летательные аппараты.

 

 


9.00. Техника Ливийской Национальной армии в боях на юге Триполи: самоходная артиллерийская установка M109 Howitzer производства США, боевая машина пехоты Ratel производства ЮАР с V-образным днищем для повышения противоминной стойкости (кустарно обвешена броней) и Т-55.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: