Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 25.05.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Севернее международного аэропорта на юге ливийского Триполи в течение нескольких дней ожесточенных боев силы Ливийской Национальной армии LNA смогли получить некоторые преимущество в районе Бария и автобазы аэропорта. В то же время источник, лояльный Правительству Национального согласия опровергает данные заявления LNA.

 

 


17.20. Одна из группировок «Свободной сирийской армии» «Файлах аль-Мажд» взяла на себя ответственность за обстрел правительственной военной базы на севере сирийской провинции Хама — боевики использовали РСЗО «Град».

 

 


16.30. В населенном пункте Мухаймида на западе сирийкой провинции Дейр эз-Зор горят поля сельскохозяйственных культур — как отмечают местные источники, поджог мог быть осуществлен боевиками ИГ*, до сих скрывающимися в данном районе.

 

 


15.40. Спустя всего несколько дней после сообщений о доставке бронеавтомобилей KADDB Mbombe 6X6 иорданского производства силам Ливийской Национальной армии LNA, Правительство Национального согласия публикует фото броневиков, отбитых у LNA на юге Триполи.

 

 


14.55. ВКС РФ поддерживают операции Сирийской арабской армии в провинции Хама: в Кафр-Набуда российская авиация наносит удары по позициям боевиков. Город недавно был освобожден правительственными силами, однако альянсу группировок удалось выдавить из города подразделения САА.

 

 


14.05. Песчаная буря и ураганные порывы в аль-Меядин сирийской провинции Дейр эз-Зор — из-за последствий бушующей стихии погиб один человек, такие погодные условия зачастую являются благоприятными для боевиков, ИГ* неоднократно атаковали под прикрытием бури.

 

 


13.15. Медиа афганских талибов опубликовали кадры недавних нападений в районах Шамульзай и Сури провинции Забуль, где боевики атаковали несколько баз и КПП правительственных сил.

 

 


12.25. В иракской провинции Салах ад-Дин, в районе Ширкат, в результате атаки боевиков ИГ* убито четверо гражданских лиц, что происходит несмотря на непрерывные совместные операции военных и разведки по выявлению и ликвидации боевиков. Комментируя данный случай, министерство обороны Ирака сообщило об обнаружении тайника с артиллерийскими минами, которые были вывезены на полигон в провинции Анбар и уничтожены.

 

 


11.35. Ранним утром 25 мая палестинская группировка «Сыновья Зуари» продолжила запуски воздушных шаров с зажигательными зарядами из сектора Газа в сторону Израиля. В течение минувших дней мы сообщали о пожарах, возникающих на полях и в еврейских поселениях в результате таких действий.

 

 


10.45. В йеменской провинции Таиз в результате удара саудовской авиации в автозаправочной станции в районе Мавия погибло 12 гражданских лиц, в том числе 7 детей.

 

 


9.55. В первый раз за прошедшие два месяца журналистам вновь разрешили провести съемки в лагере аль-Холь, сирийская провинции эль-Хасеке — здесь живут жены и дети боевиков ИГ*, их численность может достигать 60 тыс. человек. Ранее мы сообщали о детской смертности из-за сложных бытовых условий.

 

 


9.00. Силы арабо-курдского альянса SDF продолжают операции по разминированию на северо-востоке Сирии — саперы SDF демонтировали очередную партию различных видов СВУ и мин, их подготовят к уничтожению. Любопытно, что некоторые из данных устройств боевики ИГ* размещали на заминированных «шахид-мобилях» как «фейковые» фары — на фото из Тель-Афар 2017 года можно увидеть такой бронированный автомобиль смертника.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайат Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: