Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 26.06.2018

  
0

 


18.10. В сирийской провинции Ракка отряды курдского альянса сил SDF уже третий день держат в осаде силы «Революционной бригады Ракки» Thwar Al-Raqqa — боевиков «вооруженной оппозиции», состоящих из курдских и арабских бойцов; ранее эти силы были союзниками «Сирийских демократических сил» SDF.

 

 


17.35. В Йемене, по уже сложившейся печальной традиции, жители подконтрольных повстанцам хуситам районов организовали массовые похороны погибших в ночь на понедельник. Большинство погибших — женщины и дети, убитые во сне ударами ВВС арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Местный источник отмечает, что похоронные плакальщики призывали к расправе над убийцами, демонстрировали оружие и клялись отомстить.

 

 


17.10. На востоке сирийской провинции Дараа, где идет массированное наступление правительственных сил на позиции боевиков группировок «Свободной сирийской армии», мирные жители массово покидают районы, граничащие с зоной боевых действий. Гражданские выходят к ограждению на Голанских высотах в надежде, что территории, занятые здесь Израилем, не попадут под удар ни одной из сторон, поскольку со стороны ЦАХАЛ последует жесткая реакция.

 

 


16.35. Массовые демонстрации в Тегеране, Иран, о которых мы сообщали ранее, переросли в столкновения граждан с полицией — правоохранители применяют спецсредства и теснят протестующих.

 

 


16.00. Более 20 времено перемещенных лиц были убиты и ранены в Йемене в результате авиаудара арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией по автобусу, перевозящему мирных жителей из Джарахи в Забайд на западном побережье.

 


15.20. Командующий Ливийской Национальной армии LNA Халифа Хафтар готов официально объявить об освобождении восточного города Дерна. На данный момент его силы продолжают зачищать остатки террористов в городе.

 

“Нашим силам удалось уничтожить все террористические цитадели в городе, убить и захватить большинство их командиров ”, сообщил Ахмед аль-Мисмари, представитель LNA. Он также подтвердил ликвидацию Муфты аль-Гвейлы, одного из самых известных террористических лидеров в городе. Жители Дерны готовятся к празднованию освобождения города.

 

 


14.35.  Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией продолжает наступление на стратегически важный портовый город Ходейда и уже разбила военное подкрепление йеменских повстанцев хуситов в области Забид, провинция Ходейда. Тем временем офицер Республиканской гвардии йеменского правительства Мансура Хади Ахмед Мохаммед Абдо Зеид сдался хуситам в городе Ходейда. Местные источники утверждают, что он был  шпионом хуситов в йеменской армии Хади и бежал, когда был раскрыт.

 

 


14.00.  Силы безопасности Ирака во главе с Ахмедом аль-Даби арестовали троих боевиков ИГ*, связанных с похищением и удержанием в заложниках шести бойцов иракской армии. Террористы похитили шестерых мужчин и угрожали убить их через три дня, если правительство не выпустит суннитских женщин-заключенных. В видео, выпущенном группировкой, шестеро мужчин признают себя членами полиции или отрядов Народного ополчения Ирака, которые боролись вместе с правительственными силами против ИГ*. Они были похищены на шоссе, идущем от Багдада на север Ирака – на этой трассе в последние недели участились случаи нападения боевиков ИГ*.

 

 

 


13.20. В Иране проходят массовые демонстрации и забастовки, которые продолжаются с минувшего дня. В ходе антиправительственных выступлений люди скандируют «мы не боимся потому, что мы вместе!» и выкрикивают «смерть Роухани!». Иранские силы безопасности пытались разогнать демонстрантов — однако это уже второй день протестов, демонстрации и поджоги продолжались и ночью.

 

https://twitter.com/mahsti25metana1/status/1011300074847178752

 

 


12.45. Сирийские источники сообщают о ночном налете израильской авиации на аэропорт Дамаска — две ракеты нанесли материальные потери, жертв нет. Целью, согласно сирийскому ТВ, был иранский грузовой самолет, некоторые ракеты перехвачены. Телевидение публикует кадры ночного авиаудара.

 

 


12.05. На юге Сирии, в провинции Дараа, где Сирийская арабская армия со своими союзниками ведет масштабное наступление на позиции боевиков ряда группировок FSA, правительственные силы взяли под контроль населенные пункты Баср аль-Харир, Малихат аль-Аташ и район аль-Лахат. Как сообщают местные источники, боевики не в состоянии сдержать продвижение сил САА, которое идет прямо в эти минуты.

 

 


11.20. Египет, Греция и Кипр подходят к заключительному этапу совместных военных учений «Медуза-6», которые завершатся 28 июня — в завершающий день в «Медузе» примет участие министр обороны Египта Сидки Субхи и его иностранные коллеги из стран-участников.

 

 


10.50. Ряд местных источников сообщает об интенсивных бомбардировках и артиллерийских обстрелах на северо-востоке сирийской провинции Дараа. Видео снято минувшей ночью в столице провинции и показывает залпы газобалонных ракет.

 

 


10.25. Силы сторонников йеменского экс-президента Мансура Хади, поддерживаемого арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией, при помощи военных отрядов ОАЭ подбили технику повстанцев хуситов в районе аль-Фаза, запад провинции Ходейда, где на данный момент идут тяжелые столкновения за контроль над портом и побережьем.

 

 

 


9.40. Боевики отрядов «Свободной сирийской армии» FSA на юге Сирии в Дараа заявили о подбитом многоцелевом истребителе МиГ-23 правительственных ВВС, который оказывал огневую поддержку массированному наступлению сил САА и союзников.

 

 


9.00.  На севере Сирии, в районе Рахо, занятом протурецкими боевиками, курдские отряды YPG в ходе атаки убили троих членов FSA. Ранее эти территории были отбиты у курдов в ходе операции «Оливковая ветвь» и взятия кантона Африн силами турецких ВС.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: