Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 27.02.2019

  
0

 

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.05. Палестинцы из сектора Газа продолжают запускать воздушные шары со взрывчаткой в сторону Израиля — такие «диверсии» вызывают пожары в сельхозугодьях и ближайших к палестинскому анклаву еврейских поселениях. Наибольшую активность запусках и ночных протестах на данный момент проявляет группа «Сыновья Зуари», в середине лета авиация ЦАХАЛ провела удар в ходе подобных действий — тогда один палестинец погиб, трое было ранено.

 

 


17.25. В Индии израильская система ПРО SPYDER AD System впервые сбила беспилотник: пакистанский разведывательный дрон был перехвачен и уничтожен ракетами «Дерби» в округе Кач индийского штата Гуджарат.

 

 


16.40. Подробности по сбитому воздушному судну ВВС Индии: войска ПВО Пакистана сбили МиГ-21 Bison, принадлежащий к 51 истребительной эскадрилье ВВС Индии с базированием на авиабазе Srinagar, бортовой номер CU2328. Ранее мы публиковали фото сбитого самолета ВВС Индии и плененного пилота.

 

 


16.05. Опубликованы кадры взрыва на главной железнодорожной станции «Рамзес» в египетском Каире — согласно различным данным погибнуть могло до 20 до 50 человек, в госпиталях находится большое количество раненых. Согласно появившейся версии, на вокзале загорелся поезд, вышедший из депо. На высокой скорости он столкнулся с крытой платформой исошел с рельсов, причиной чего могли стать отказавшие тормоза тепловоза. Уже вследствие взрыва топливных баков начался пожар, огонь перекинулся на одно из зданий вокзала и вагоны соседнего пассажирского поезда.

 

 


15.25. В сирийском Дамаске компетентные органы задержали фуру, груженую большим количеством таблеток каптагона — груз наркотиков направлялся из окрестностей столицы через южную часть города. Каптагон — «боевой наркотик» ИГ*, позволяет длительное время сохранять бодрость без пищи и сна, притупляет страх. Производство, вещества, входящие в его состав, очень дешевы, поэтому торговля каптагоном приносит огромные прибыли, согласно некоторым оценкам, торговля каптагоном была одной из основных статей дохода ИГИЛ*.

 

 


14.40. На юге Израиля вновь назначенный начгенштаба ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) генерал Авив Кохави провел внеплановые учения сухопутных, воздушных и морских подразделений. На фото — встреча с офицерами Южного Округа на одной из военных баз недалеко от сектора Газа. Второе фото — техника инженерно-саперного батальона на базе Цеелим на западе пустни Негев.

 

 


14.00. Разворачивается конфликт между Индией и Пакистаном: после террористической атаки на конвой индийской полиции в спорном для стран Кашмире, ВВС Индии нанесли серию ударов по лагерям боевиков на территории Пакистана. В ответ ВВС исламской республики сбили, согласно разным сообщениям, индийский МиГ-29 либо вертолет Ми-8 (либо два самолета, что может означать самолет и вертолет). Местные источники тем временем публикуют фото сбитого самолета ВВС Индии и плененного пилота.

 

 


13.15. В сирийской провинции Дейр эз-Зор, на восточном берегу Евфрата, где гражданская администрация состроит и курдских советов, строительная техника выведена на ремонт дорог, разрушенных боевыми действиями.

 

 


12.20. В Каире в результате возгорания в поезде погибло 15 человек и ранено 20 — главная железнодорожная станция Египта заблокирована масштабным пожаром. На месте работают 10 пожарных расчетов, горит и здание центрального вокзала. Поступает информация о взрыве топливохранилища, что и могло стать причиной пожара. Движения поездов остановлено.

 

 


11.30. Источники курдских отрядов самообороны продолжают публиковать видео с боевиками ИГ*, выходящими из сирийского Багуз-Фукани на восточном берегу Евфрата — террористы сдаются силам арабо-курдского альянса SDF. Как мы ранее сообщали, их отправляют в лагерь аль-Хол в провинции эль-Хасеке, некоторых передают в Ирак, где их будут судить за совершенные там преступления, вероятнее всего, им грозит смертная казнь.

 

 


10.40. Египетские источники на одном ихз последних видео группировки ИГ* опознают выходцев из приграничного для арабской республики сектора Газа — по меньшей мере четыре из них до сих пор живы. Особое внимание обращают на Мохаммеда Рашида аль-Дажни(первый на фото), бывшего члена бригад «Изз ад-Дин аль-Кассам», военного крыла палестинских исламистов ХАМАС, многие из которых пополнили ряды ИГ*.

 

 


9.55. На востоке сирийской провинции Идлиб, у границы с турецкой Хатай, минувшей ночью боевики вступили в столкновения в Даркуш — как сообщают местные источники, террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» попытались ликвидировать группу ИГ*, которые провели самоподрыв, попав в окружение.

 

 


9.00. Из сирийского Багуз-Фукани, восточный берег Евфрата, провинция Дейр эз-Зор, продолжают поступать сообщения о выходе боевиков ИГ*, их семей и гражданских лиц. Вероятно, многие из этих новостей дублируют друг друга, однако официальных заявлений о полном освобождении населенного пункта от арабо-курдского альянса SDF до сих пор не поступало. Известно, что лагерь аль-Хол в провинции эль-Хасеке, куда вывозят боевиков и их семьи, резко разросся за время проведения операций в районе Хаджин и Багуз-Фукани — на данный момент там находится порядка 40-50 тысяч человек.

 

 

 

 

 

* «Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: