Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 27.05.2018

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



16:20

Православная церковь святой Феклы в сирийском городе Маалюля будет восстановлен в течение месяца, сообщил настоятель храма отец Ильяс.

«Все было разрушено. Мы сразу же приступили к восстановлению. Сейчас практически все готово. Нам осталось только завезти мебель в кельи, и максимум через месяц монахини монастыря смогут вернуться в свою обитель», — рассказал он.

Население города Маалюля на 2/3 состоит из христиан различных конфессий. В декабре 2013 года монахини храма святой Феклы были похищены террористами «ан-Нусры*, а через три месяца они были обменены на родственников боевиков.


15:30

В результате израильского артиллерийского обстрела на юге Сектора Газа погибли двое палестинцев, сообщил представитель местного Министерства здравоохранения Ашраф аль-Кидра.

Военные открыли огонь после того как обнаружили взрывное устройство у башни наблюдения к востоку от Рафаха. При этом минувшей ночью израильская авиация атаковала примерно тот же район в ответ на нарушение границы группой палестинцев.


14:40

В провинцию Деръа прибыли подразделения 9-го дивизиона САА, а также очередные бригады Республиканской гвардии. Большинство подкреплений прибывает из окрестностей Дамаска после того как вся столичная провинция оказалась освобождённой от повстанцев.

Элитные формирования регулярной армии и Республиканской гвардии будут использованы для проведения наступательной операции в провинции Деръа с целью зачистки иорданской и израильской границ.


13:50

На нашем Ютуб-канале вышел долгожданный фильм об освобождении Дейр-эз-Зора.


13:00

Медиа «Белых касок» информирует о сильном взрыве в центре Идлиба, жертвами которого стали 4 человека, включая 2 детей. Кроме того, более 50 человек были ранены.

Источники сообщают, что взрыв произошёл из-за детонации неизвестного взрывного устройства. Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственности за произошедшее.


12:10

Министерство обороны РФ сообщает, что в Сирии в результате обстрела боевиков погибли четверо российских военнослужащих.

«В провинции Дейр эз-Зор в тёмное время суток артиллерийскую батарею сирийских правительственных войск атаковали несколько мобильных групп террористов. Два российских военных советника, управлявшие огнём сирийской батареи, погибли на месте. Ещё пять российских военнослужащих получили ранения и были оперативно доставлены в российский военный госпиталь», — говорится в заявлении ведомства.

Также отмечается, что вместе с российскими военными советниками бой приняли и сирийские солдаты. В ходе боя, длившегося около одного часа, военнослужащими были  уничтожены 43 террориста и шесть автомобилей с установленным крупнокалиберным вооружением.


11:20

В результате авиаудара ВВС арабской коалиции по столице Йемена Сане погибли 5 человек, ещё 12 получили ранения. По сообщению хуситских сил безопасности, удар был нанесён по зданию нефтяной компании на улице Ситтин, на юге города.

Ранее хуситы совершили попытку ракетной атаки с беспилотника на аэропорт города Абха на юге Саудовской Аравии, однако их дрон был уничтожен.


10:30

Турция и США согласовали главные контуры дорожной карты для дальнейшего сотрудничества в районе Манбиджа, говорится в совместном заявлении Анкары и Вашингтона.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и недавно назначенный госсекретарь США Майк Помпео рассмотрят все рекомендации рабочей группы во время встречи 4 июня. В настоящее время Манбидж находится под контролем курдского ополчения YPG и курдско-арабской коалиции Сирийских Демократических сил, присутствие которых на севере Сирии вызывает резкие протесты с турецкой стороны.

В начале мая Реджеп Эрдоган вновь пообещал «бороться с террористическими организациями» в Сирии и предупредил, что турецкая армия готова к новым военным операциям.


09:45

Боевики ИГИЛ* казнили двух граждан Швеции на севере Ирака, сообщает Expressen.

Издание пишет, что террористы казнили тех подданных королевства, которые исчезли несколько месяцев назад. 20-летний мужчина и его 50-летний дядя отправились в Ирак, чтобы навестить своих родственников.

В МИД Швеции подтвердили информацию. Полиция проверяет информацию по своим каналам.


09:00

Истребители Армии обороны Израиля нанесли в субботу поздно вечером удар по военным целям палестинского движения ХАМАС в южной части сектора Газа. Атака произведена в ответ на попытки нанести ущерб инфраструктуре безопасности в районе границы сектора с еврейским государством, говорится в заявлении армейской пресс-службы.

«ХАМАС несет ответственность за все угрозы, исходящие с территории сектора Газа, и будет сталкиваться с последствиями своих действий против израильских граждан и израильского суверенитета», — подчеркнули в израильской армии.

 

 * — Организация, запрещённая в РФ

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: