Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 27.07.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. «Очередь» йеменского отделения ИГ*: местная ячейка группировки «Исламское государство»* опубликовала видеообращение «Лучшее — благочестивым», подтверждая свою верность главарю группировки «Исламское государство»* Абу Бакру аль-Багдади, который ранее издал приказ насчет «дисциплины и послушания» «вилайятов». Свою верность уже подтвердили боевики в Тунисе, Пакистане и Афганистане, Ливии, Турции и др.

 

 


17.35. В ходе рейда сил арабо-курдского альянса SDF в районе аль-Шайятат (окрестности города аль-Кашкийя, сирийская провинция Дейр эз-Зор, восточный берег Евфрата) был убит один гражданский и задержано большое количество молодых людей, в операции курдов поддерживали вертолеты международной коалиции во главе с США. В данном инциденте не идет речи об антитеррористических мероприятиях — молодежь вышла не некие протесты. Ранее население восточного берега Евфрата неоднократно протестовало против действий курдских администраций, как по экономическим вопросам, так и по общественно-политическим.

 

 


16.50. С начала операции турецкого спецназа «Коготь» на севере Ирака убито 72 бойца военного крыла «Рабочей партии Курдистана» РКК, сообщает Минобороны Турции. Операция состоит из двух частей, об окончании «Коготь-2» командование TSK не сообщало. В ходе авиационных ударов в ряде населенных пунктов автономии Иракского Курдистана было также убито и несколько десятков мирных жителей, в том числе дети, в ходе данных действий было эвакуировано 360 курдских населенных пунктов.

 

 


16.00. В округе Пульвама штата Джамму и Кашмир индийские силы безопасности проводят поисковые операции по обнаружению боевиков исламистских группировок, обнаружению их тайников и укрытий. Армия, оружная полиция и силы центрального резерва и проводят опросы населения и обходы «от двери к двери».

 

 


15.25. Взрыв близ мечети Омара бин аль-Хаттаба в аль-Бабе, север сирийской провинции Алеппо (аль-Баб контролируется протурецкими группами). Количество убитых и раненых уточняется, ни одна из групп не взяла на себя ответственность за атаку.

 

 


14.40. Силы Ливийской Национальной армии близ мечети Салах ад-Дин в Абу-Салим, юго-запад Триполи. Военные обозреватели обращают внимание на несколько странную организацию позиций пулеметных расчетов и 122-мм орудия Д-74.

 

 


13.50. Турция продолжает атаковать курдские населенные пункты: на севере провинции Алеппо артиллерия TSK обстреляла деревню Сорхани. Согласно сообщениям протурецких источников, обстреляны были позиции курдских сил самообороны YPG, однако в таких атаках очень часто гибнут мирные жители.

 

 


13.00. В ходе протестов в секторе Газа застрелен 23-летний палестинец — вместе с другими участниками демонстраций он запускал зажигательные воздушные шары в сторону Израиля и штурмовал приграничные заграждения. На видео — один из палестинцев бросает самодельное взрывное устройство в бронеавтомобиль ЦАХАЛ.

 

 


12.10. Артиллерия Сирийской арабской армии ведет обстрел боевиков на северо-западе провинции Хама — местные источники сообщают о невероятной интенсивности обстрела.

 

 


11.20. Кадры входа сил Ливийской Национальной армии LNA в лагерь аль-Накля на территории аэропорта, юг Триполи. LNA заявляют о контроле над объектом.

 

 


10.30. Ливийская Национальная армия LNA, в свою очередь, сообщает о первом результативном ударе по авиабазе сил GNA в прибрежной Мисрате. Так, уничтожены системы ПВО, которые находились под управлением турецких инструкторов и защищали воздушное пространство на комплексом колледжа ВВС.

 

 


9.45. Ряд источников публикуют фотоподтверждения уничтожения истребителя-бомбардировщика Су-22 Ливийской национальной армии LNA на авиабазе Аль-Ватийя в результате удара авиации Правительства Национального согласия GNA. Также говорится об уничтожении самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса «Пацнирь». Как мы сообщали днем ранее, авиация GNA нанесла воздушные удары по авиабазе Ливийской Национальной армии в Джуфра. Уничтожено два транспортных самолета ИЛ, одна система ПВО, дроны и склады боеприпасов — вполне возможно, информация о двух разных ударах несколько смешалась.

 

 


9.00. Спутниковые снимки новой административной столицы Египта Ведиан — ее создание обусловлено перенаселенностью Каира. Новый город располагается в 45 километрах к востоку от нынешней столицы, канцелярия президента и правительство Египта переедут туда уже в течение полутора лет. 1 фото — новое здание Минобороны в Ведиане, для штаб-квартиры египетских военных выбран восьмиугольный проект, 2 — «Мегапрезидентский» дворец, 3 — Правительственный квартал, министерства, здания парламента, 4 — масштабный отель.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ, «Хайат Тахрир аш-Шам» — организации, запрещенные в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: